Главная Новости России СКР передаст уголовные дела ФСКН о массовом отравлении «зеро-наркотиком» в ХМАО

СКР передаст уголовные дела ФСКН о массовом отравлении «зеро-наркотиком» в ХМАО PDF Печать E-mail
27.01.2015 18:13

В ближайшее время уголовные дела, связанные с массовым отравлением наркотиками в Югре, которыми ранее занимался СКР, будут переданы следователям Госнаркоконтроля.

СКР передаст уголовные дела ФСКН о массовом отравлении «зеро-наркотиком» в ХМАООб этом сегодня в беседе с корреспондентом Znak.com сообщила официальный представитель следственного управления СКР по ХМАО Елена Скобелева.

«В настоящее время в производстве следственного комитета находятся два уголовных дела, связанных с незаконным приобретением наркотических средств, и сбыт их в особо крупном размере. Оба будут переданы Госнаркоконтролю», – рассказала Скобелева.

Напомним, массовое отравление наркотиками было зарегистрировано в Сургуте и Сургутском районе в конце сентября прошлого года. По результатам патологоанатомического исследования установлено, что люди умерли от кардиомиопатии. Все погибшие употребляли курительную смесь, которую приобретали на территории Сургута бесконтактным способом: через тайники-закладки. Всего, по данным УФСКН Югры, осенью прошлого года от нового наркотика погибли 6 человек и еще 220 получили отравления. 70 человек были госпитализированы в больницы.

Аналогичные случаи были отмечены и в других регионах страны. По данным ФСКН, на конец октября 2014 года было отмечено свыше 700 фактов отравлений, из них более 25 – со смертельным исходом.

Тем временем югорским силовикам пока удалось доказать вину лишь четырех из девяти задержанных по делу о массовых отравлениях наркотиками в ХМАО. Об этом заявил начальник сургутского межрайонного следственного отдела СКР по ХМАО Андрей Черников.

«Изначально по обвинению в распространении «спайса» было задержано девять человек. Пока удалось доказать вину только четверых. Они арестованы и содержатся в сургутском СИЗО, – цитирует его ТАСС. – Сейчас в рамках расследования уголовного дела, которое находится у нас в производстве, назначена серия экспертиз, которые проводятся в Ханты-Мансийске и Перми. Срок завершения экспертиз пока неизвестен». Также он сообщил журналистам, что расследование уголовного дела займет еще примерно полгода.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц