Главная Новости России Россия скупает золото, чтобы снизить зависимость от доллара. Поставлен рекорд со времен распада СССР

Россия скупает золото, чтобы снизить зависимость от доллара. Поставлен рекорд со времен распада СССР PDF Печать E-mail
30.01.2015 16:04

Практически треть закупок золота Центробанками в 2014 году пришлась на Россию, пишет The Financial Times со ссылкой на данные исследовательской группы GFMS.

Россия скупает золото, чтобы снизить зависимость от доллара. Поставлен рекорд со времен распада СССРКак отмечает газета, Москва потратила на приобретение этого металла больше, чем когда-либо со времен распада СССР.

Как отмечает Газета.Ru, в прошлом году Центральные банки по всему миру купили 461 тонну золота, что на 13% больше по сравнению с 2013 годом. Это второй максимальный показатель с момента отмены золотого стандарта в 1971 году, говорится в статье. Издание обращает внимание, что таким образом регуляторы продолжили диверсифицировать свои валютные резервы после финансового кризиса, за последние шесть лет они добавили в свои запасы 1,8 т золота.

Что касается Банка России, то Москва стремится уйти от зависимости от доллара и поддержать рубль, который обвалился по отношению к американской валюте за прошлый год на фоне падения цен на нефть и западных санкций, отмечает издание. По оценке GFMS, в первые 11 месяцев 2014 года российский Центробанк приобрел 152 т золота на 6,1 млрд долларов (по сегодняшним ценам), что на 123% больше по сравнению с предыдущим годом.

Газета уточняет, что эксперты принимали во внимание данные МВФ и собственные расчеты, а сами Центробанки информацию не предоставляли.

Ранее сообщалось, что Россия вышла на второе место в мире по добыче золота.

Источник:znak.com

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц