Главная Новости России В «ЮТэйре» уволили сотрудников аэропорта, где пассажирам пришлось толкать примерзший к полосе Ту-134

В «ЮТэйре» уволили сотрудников аэропорта, где пассажирам пришлось толкать примерзший к полосе Ту-134 PDF Печать E-mail
30.01.2015 16:06

В аэропорту в Игарке уволены несколько работников после того, как пассажирам пришлось толкать самолет Ту-134 авиакомпании «ЮТэйр».

В «ЮТэйре» уволили сотрудников аэропорта, где пассажирам пришлось толкать примерзший к полосе Ту-134Как сообщили Znak.com в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в декабре прошлого года ведомство провело проверку по факту размещения в Сети информации об участии авиапассажиров в буксировании самолета ТУ-134 в аэропорту Игарка Красноярского края.

Установлено, что 25 ноября 2014 года в аэропорту Игарка после посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по маршруту Игарка – Красноярск сотрудники наземных служб аэропорта предприняли безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе авиатехника аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна. Вопреки требованиям закона, неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны.

По результатам проверки Норильский транспортный прокурор внес руководству ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка» (владелец аэропорта) и ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА» (эксплуатант воздушного судна) представления об устранении нарушений воздушного законодательства с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены. Их непосредственные руководители, руководство аэропорта Игарка, а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям Норильского транспортного прокурора к административной ответственности по части первой статьи 11.3.1 КоАП РФ (Нарушение требований авиационной безопасности) привлечены бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности, им назначены наказания в виде штрафов в размере 1,5 тыс. рублей. Административные производства в отношении специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, возбужденные по части первой статьи 11.3.1 и части пятой статьи 11.3 КоАП РФ (Нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме) находятся в стадии рассмотрения.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц