Ледяные заторы разрушат, если это понадобится Печать
06.02.2017 19:44
Сотрудники КУ «Центроспас-Югория» приступили к проведению экспедиционных работ по мониторингу рисков затопления сельских поселений.
Эта работа входит в комплекс мероприятий по безаварийному пропуску льда и предупреждению негативных явлений, связанных с по
Постоянный мониторинг и прогнозирование ледовой и паводковой обстановки в период вскрытия рек и весенне-летнего половодья, текущих уровней воды для предупреждения затопления территорий населенных пунктов входят в превентивные мероприятия по предотвращению половодья.

Как рассказала РИЦ «Югра» начальник информационно-аналитического отдела КУ «Центроспас-Югория» Оксана Семенюк, уже сейчас территориальный Центр анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности учреждения «Центроспас-Югория» готовит подробный анализ ледовой обстановки участков рек, где необходимо проведение взрывных работ по разрушению (ослаблению) льда в местах возможного образования ледовых заторов. 
Взрывные работы по разрушению и ослаблению льда планируется провести в апреле 2017 года.  
Стоит напомнить, что в 2016 году в округе сложилась относительно спокойная паводковая обстановка. За время прохождения весенне-летнего половодья подтоплению были подвержены всего три населенных пункта в Нефтеюганском (п. Салым - 3 участка) и Березовском (п. Саранпауль – 4 дома, 26 участков; п. Хурумпауль – 1 дом, 4 участка) районах.

Источник:"Ugra-news.ru"

UGANSK.ORG