Владельца аквапарка в ХМАО, в котором утонул ребенок, приговорили к двум годам условно и тут же амнистировали Печать
03.06.2015 17:07

Городской суд Сургута сегодня вынес приговор по резонансному делу о гибели ребенка в аквакомплексе «Филин».

Владельца аквапарка в ХМАО, в котором утонул ребенок, приговорили к двум годам условно и тут же амнистировалиКак передает респондент Znak.com, в ходе первого и последнего судебного заседания владелец «Филина» бизнесмен Евгений Петрук был признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Однако, ввиду объявленной в этом году президентом России по случаю 70-летия Победы амнистии, Петрук был освобожден от наказания.

Сам он и его адвокаты еще до начала процесса согласились, чтобы дело было рассмотрено судом в особом порядке с учетом раскаяния подсудимого.

В отношении Евгения Петрука было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека). По этой статье ему грозило до шести лет лишения свободы и штраф в полмиллиона рублей.

Напомним, ЧП в сургутском аквакомплексе «Филин», в результате которого в бассейне утонул восьмилетний ребенок, произошло 26 марта этого года. Согласно материалам уголовного дела, вина Евгения Петрука заключается в том, что он, будучи хозяином заведения, не предпринял меры безопасности для посетителей. В «Филине» отсутствовал медпункт и фельдшер, который мог бы оказать квалифицированную помощь пострадавшему. Также в заведении отсутствовали специально подготовленные на случай ЧП тренеры и инструкторы.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG