Главная Новости ХМАО-Югры Нижневартовскому молокозаводу исполняется пять лет

Нижневартовскому молокозаводу исполняется пять лет PDF Печать E-mail
14.08.2017 21:26
Нижневартовский молокозавод – предприятие вполне успешное и даже процветающее.
Его продукция популярна в Нижневартовске и районе, ее охотно приобретают в других территориях региона, предпочитая многим раскрученным на молочном рынке маркам.

Но это сейчас. А несколько лет назад он медленно, но верно превращался в руины, пугая жителей старого Вартовска обнаженным остовом, привлекая в пустые стены бродяг и одичавших собак. Так бы и почила в бозе эта никому не нужная махина, если бы не оказалась в руках у предпринимателя Татьяны Ризноокой.

Раз ступенька, два ступенька – будет лестница
Родилась Татьяна Михайловна в городе Альметьевске Республики Татарстан. Окончила один из российских нефтяных институтов и в 1979 году приехала в Нижневартовск осваивать нефтяные просторы. Ни много ни мало 20 лет отдала нефтяной промышленности и, возможно, сегодня была бы заслуженным нефтяником, но наступили приснопамятные 90-е – злые, голодные, перевернувшие с ног на голову бессчетное количество судеб. Тогда каждый выживал, как умел, и Татьяна приняла отчаянное решение заняться бизнесом.
Здесь, как говорила кэрроловская Алиса, довелось начинать с начала и заканчивать в конце. Какой ценой преодолевались первые ступени этой крутой лестницы, Татьяна Михайловна сейчас вспоминает, словно вехи из чужой биографии.
Однако, преодолев все трудности, уже в 2003 году Татьяна Ризноокая возглавила ООО «Ривас-Плюс», которое первоначально специализировалось на оптово-розничной торговле продуктами питания.
Вскоре открылся полюбившийся горожанам универсам «Русь». При нем появилась небольшая пекарня, которая выпускала настолько вкусную выпечку, что за ней, без преувеличения, не ленились приезжать с другого конца Нижневартовска.
Это сейчас едва схлынут зимние холода, как по городским точкам рассыпаются гостеприимные летние палатки, и мало кто помнит, что самая первая из них мостилась под боком у той же «Руси», предлагая неизбалованным тогда еще нижневартовцам вкуснейший шашлык и радуя живой музыкой. Казалось бы, чего еще нужно беспокойной «бизнесвумен» в маленьком городе? Но Татьяне Михайловне всегда нужно было место для шага вперед.

Быть победителем – это характер
Следующим этапом развития бизнеса стала покупка оборудования для расфасовки сливочного масла. Изобретательность русского человека границ не ведает, и умельцы-сотрудники Татьяны Ризноокой приспособили агрегат также для расфасовки творога. Для новой сферы деятельности потребовалось просторное помещение. Вот тогда и попало в поле зрения предпринимательницы полуразрушенное здание старого городского молокозавода.
Впервые Татьяна Михайловна побывала на нем зимой.
- Я, конечно, видела выбитые окна, разграбленное оборудование, но под слоем снега все это выглядело не настолько пугающе, - вспоминает Татьяна. – Решилась на покупку здания. Но когда увидела всю картину весной, ужаснулась. Свисающие с потолка огромные сталактиты, скелеты оборудования в самом здании и на территории, разрушающиеся конструкции впечатлили настолько, что первой мыслью было: во что я ввязалась, и зачем мне это нужно? Знаете, как это бывает, когда женщина покупает вещь из категории «хочу вот это», а через какое-то время смотрит на нее и понимает, что ей это не нужно.
Однако, засучив рукава, она принялась восстанавливать молокозавод. Шел пиковый год кризиса – 2008-й – и помощи ждать было не от кого и неоткуда.
До сего дня с теплотой и благодарностью вспоминает Татьяна Михайловна, какую поддержку оказали ей сотрудники, поверившие в руководителя и не опустившие перед трудностями рук, не сбежавшие.
На восстановление завода были брошены все силы. Пришлось продать уже действующий бизнес, квартиру, взять в банке немыслимый кредит, за который до сих пор приходится рассчитываться. Первый год ушел на демонтаж остатков оборудования, восстановление оконных рам. Затем дело дошло до ремонта стен и кровли.
– Сложно передать, сколько было разочарований и потерь, как нас обманывали партнеры, загоняя во все новые долги, как мы доходили до отчаяния, - признается Татьяна Ризноокая. - Сколько я ругала сама себя за то, что связалась с этим заводом, и как часто хотелось все бросить.
Но сила характера и железная воля, ответственность за тех, кто был рядом, не позволили отступить. Виток за витком, казалось бы, безнадежное предприятие поднималось из руин.

От «Белой коровы» до «Маминой нежности»
Уже в марте 2011 года завод был введен в строй и вышел на запланированную мощность 15 тонн молока в сутки. Сегодня его цеха оснащены самым современным оборудованием, соответствующим всем требованиям государственных стандартов. Продукция сертифицирована по системе ХАССП.
Уточним: ХАССП – это система управления безопасностью пищевых продуктов, основная задача которой – обеспечение контроля на всех этапах производственного процесса, а также при хранении и реализации продукции, то есть везде, где может возникнуть критическая ситуация, связанная с безопасностью потребителя. И здесь огромное значение имеют так называемые критические точки контроля, то есть определение проблемных мест, связанных с употреблением пищевых продуктов. Выделяя такие точки и организуя контроль над ними, можно существенно уменьшить или предотвратить значительную часть рисков или опасностей, то есть целенаправленно влиять на повышение качества и безопасности продукции.
Торговая марка «Белая корова», в линейке которой представлены молоко, кефир, сметана, ряженка, творог, творожные продукты, сыры и различные йогурты, хорошо знакома как нижневартовцам, так и жителям других городов округа. В Мегионе и Сургуте, Нефтеюганске, Радужном и Стрежевом есть возможность приобретать высококачественные товары нижневартовского молокозавода. Производятся они из отборного цельного молока, которое закупается на юге Тюменской области.
С местными фермерами отношения у завода сложились дружеские – некондиционное сырье, отработку, отбракованную продукцию, которые служат прекрасными кормами для домашнего скота, директор отдает им совершенно безвозмездно.
Относительно новой стала линия детского питания «Мамина нежность», сразу завоевавшая доверие нижневартовских мам.
- Наши биолакт и молочко предназначены для малышей с шести месяцев, для кормящих мам и беременных женщин, все продукты сертифицированы, прошли госрегистрацию. Срок годности 3–5 суток, поэтому мы очень осторожно выбираем магазины для их реализации, – поясняет Татьяна Михайловна.
К изготовлению продукции этой линии руководитель молокозавода относится очень ответственно. В цехах – полная стерильность, сотрудники, спецодежда, оборудование проходят несколько этапов санобработки.
- Мы поставляем продукцию в школы, детские сады, больницы, роддом, летние лагеря и не можем ставить под угрозу здоровье людей, поэтому очень тщательно следим за качеством, - уверяет Татьяна Ризноокая. - Для этого при заводе есть лаборатории, проверяющие как сырье, так и исходящую продукцию на соответствие стандартам, чистоту исполнения, правильность упаковки и хранения. При малейшем сомнении в соблюдении каких-либо требований партия отбраковывается. Такие лаборатории не всегда могут позволить себе и более крупные предприятия.

Дороже всех титулов – доброе сердце
Жизнь легко презирать, когда очень трудно живется; мужествен тот, кто сумел добрым в несчастии быть, - изрек в свое время римский поэт-эпиграммист Марк Валерий Марциан. И эта цитата как нельзя точно передает отношение к окружающим Татьяны Михайловны. Упавшие на ее хрупкие женские плечи трудности не ожесточили нижневартовскую бизнес-леди. Ее поступки не носят характера ура-благотворительности и не афишируются на широкую публику. Но коллеги, прошедшие рядом с ней нелегкий путь, знают, что даже в самые тяжелые моменты финансового кризиса руководитель всегда старалась изыскивать резервы для материальной поддержки своих сотрудников, что она оказывает реальную помощь ветеранам и социально незащищенным людям, что сердце и двери Татьяны Михайловны Ризноокой всегда распахнуты для тех, кто в них постучит

Малое предпринимательство становится все более значимой сферой экономического развития региона. Так, по итогам 2016 года оборот малого бизнеса в округе вырос на 9,1 процента, превысив 457 миллиардов рублей. Почти 125 тысяч жителей Югры сегодня заняты на малых и средних предприятиях.

В 2016 году Фондом поддержки предпринимательства Югры предоставлены поручительства перед кредитными организациями по 63 предпринимательским проектам. Денежные средства, полученные субъектами малого и среднего предпринимательства, способствовали повышению устойчивости компаний, позволили создать более 800 новых рабочих мест и сохранить существующие. 

Чтобы снизить стоимость кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства, привлеченных на реализацию бизнес-проектов, Фондом предоставлена поддержка в форме компенсации банковской процентной ставки, лизинговых платежей по 284 предпринимательским проектам.

По итогам 2016 года фондом «Центр поддержки экспорта Югры» оказана помощь в части формирования и подготовки презентационных материалов на иностранных языках для 15 югорских компаний. В рамках работы по данному направлению в 2017 году фондом запланированы зарубежные деловые миссии.

Источник:"Ugra-news.ru"

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц