Главная Новости ХМАО-Югры Роспотребнадзор фиксирует заметное снижение заболеваемости сальмонеллезом в Югре

Роспотребнадзор фиксирует заметное снижение заболеваемости сальмонеллезом в Югре PDF Печать E-mail
22.08.2017 21:18
Уровень заболеваемости сальмонеллезом в Югре в текущем году заметно понизился.

Как следует из данных окружного Роспотребнадзора, показатель заболеваемости за последние семь месяцев более чем в 3 раза ниже аналогичного периода прошлого года — 24 на 100 тысяч человек.

Так или иначе, но в определенных возрастных категориях ситуация не меняется. Например, более трети случаев стабильно приходится на возрастную группу 3-6 лет, при этом заболеваемость детей этого возраста, не посещающих детские образовательные учреждения, выше в 7,5 раза аналогичного показателя среди организованных детей. В Роспотребнадзоре не уточняют такую зависимость.

Проблемными территориями остаются Ханты-Мансийск и район, Октябрьский район, а также крупные города региона — Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск и Когалым. В указанных муниципальных образованиях показатель заболеваемости выше среднеокружного.

Напомним, в Югре ежегодно регистрируются вспышки сальмонеллеза. В текущем году такое случилось однажды, когда 11 работников ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция», работавших в Октябрьском районе, были госпитализированы после употребления инфицированных блюд, приготовленных в пункте питания, содержащемся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.

Специалисты надзорного ведомства в свою очередь изучают также реализуемые в магазинах Югры продукты питания на предмет сальмонеллеза. Из более чем 8 тысяч проб в 29-ти был выделен возбудитель кишечной инфекции, в основном — в пробах мяса птицы.

Источник:Ugranow.ru

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц