Главная Новости Нефтеюганска Стартовал очередной этап акции «Безопасный лед».

Стартовал очередной этап акции «Безопасный лед». PDF Печать E-mail
20.02.2018 17:20

Рыбакам напомнили о правилах нахождения на льду, а также вручили памятки. По словам старшего государственного инспектора по маломерным Игоря Кузнецова лед еще достаточно крепкий, но не стоит  пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Если вы провалились под лед!!!
Если вы провалились в воду, то, прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее.
Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже гарантировано, проверен безопасный путь. Если вы провалились на реке, то чтобы вас не затянуло течение, надо выбираться на тот край, откуда река течет.

Меры безопасности при спасении провалившегося под лед!!!
Каждый раз, выходя на лед, не забывайте брать с собой веревку длиной  10-15 метров, на одном конце, которого закреплен груз 400-500 грамм, на другом изготовлена петля для крепления на руку.
Если не оказалось веревки под рукой, вооружитесь длинной палкой, доской, шестом. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье, осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны, доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи).
Совместные рейдовые мероприятия, посвященные операции «Безопасный лед» будут продолжены.

Пресс-служба
ФГКУ «6 ОФПС по ХМАО-Югре»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц