Главная Новости Нефтеюганска 1700 югорчан приняли участие в велопараде «Звезда памяти»

1700 югорчан приняли участие в велопараде «Звезда памяти» PDF Печать E-mail
11.05.2018 00:00

Девятый патриотический велопарад «Звезда памяти» в Югре собрал 1700 участников. Масштабная велоакция, посвящённая 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в 10 городах округа 7 и 9 мая.

Первым старт принял Пойковский: 7 мая около 250 велосипедистов в сопровождении байкеров колонной проехали от центрального сквера до Парка Победы. А 9 мая велосипедисты заполнили дороги Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска, Урая, Югорска, Нягани, Мегиона и Междуреченского.
«1700 неравнодушных жителей округа присоединились к Федерации велоспорта Югры, чтобы не совсем обычным, но уже ставшим традиционным, способом вспомнить подвиг прошлых лет и выразить благодарность тем, кто отстоял под вражеским огнём наше право на счастливую жизнь. Теперь от нас зависит то, каким будет будущее, в наших руках ответственность за жизнь наших потомков», – говорит президент Федерации велоспорта Югры Владислав Малюгин.
Впервые велопарад «Звезда памяти» прошёл в Мегионе и собрал около 250 любителей велоспорта. Мегион – один из трёх городов, где патриотическая акция прошла в два этапа. Мегионцы стартовали от городской площади, проехав к памятнику Воину-освободителю, где состоялась торжественная церемония возложения цветов, затем вернулись к месту старта. А оттуда самые стойкие участники выдвинулись в посёлок Высокий, проехав в общей сложности более 20 километров.
Колонну велосипедистов на протяжении всего пути возглавлял глава города Олег Дейнека с супругой и первым заместителем Денисом Мамонтовым. 
В окружной столице старт велопараду дал депутат Тюменской областной Думы шестого созыва, председатель Региональной общественной организации «Союз Ветеранов Боевых Действий» Алексей Аносов. После приветственных слов 400 велосипедистов выехали по запланированному маршруту до Парка Победы, где прошло возложение цветов. После около 200 хантымансийцев выехали в деревню Шапша, преодолев по трассе более 30 километров.
В два этапа велопарад прошёл и в Урае. Урайцы в этот день преодолели около 20 километров, после возложения отправившись к мемориальному комплексу «Сухой бор».
По примерным подсчетам в патриотическом велопараде также приняли участие 410 сургутян, 147 жителей Урая, 60 жителей Югорска. В Междуреченском в этот ветреный день к акции присоединилось 50 человек, в Нягани – 46, в Нижневартовске – 35, и 20 активистов в Нефтеюганске.
Федерация велоспорта Югры и Фонд развития массового спорта Югры выражают благодарность ГИБДД ХМАО – Югры, Центру гражданских и социальных инициатив Югры, а также добровольцам и волонтерам общими усилиями которых было организовано мероприятие.

 

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц