Главная Новости ХМАО-Югры «Рабочая молодежь Сибири» опровергает участие своих членов в массовой драке в Сургуте, в которой участвовало почти две сотни вооруженных людей

«Рабочая молодежь Сибири» опровергает участие своих членов в массовой драке в Сургуте, в которой участвовало почти две сотни вооруженных людей PDF Печать E-mail
18.04.2013 14:35

Межрегиональная организация «Работающая молодежь Сибири» (РМС) категорически опровергает информацию об участии своих членов в массовой драке 13 апреля этого года в Сургуте, когда были задержаны около 200 человек.

Как передает корреспондент Znak.com, с соответствующим заявлением выступил координатор РМС Рустем Алакаев. 

Кроме того, Алакаев обратился в генпрокуратуру России с просьбой дать юридическую оценку публикациям в ряде СМИ, в которых сообщалось о том, что причастность к драке имеют националистически настроенные члены РМС. В послании Алакаев отвергает обвинения в национализме, просит провести проверку публикаций на предмет «клеветы» и «разжигания межнациональной розни», а также найти и наказать неких «источников в полиции», распространивших на правах анонимности «ложную информацию» о руководимом им движении.

История с массовой дракой в Сургуте, а также последовавшие после нее публикации берут начало с субботы 13 апреля, когда недалеко от рынка«Дружба» стенка на стенку сошлись две больших группы молодых сургутян. Тогда полиция задержала почти 180 человек, у которых были изъято огромное, по местным меркам, количество холодного, огнестрельного и травматического оружия. По информации пресс-службы городского управления МВД, через несколько дней по факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по статям 213 УК РФ «Хулиганство» и 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Кроме того, два человека привлечены к административной ответственности по статье 20.8. часть 4 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему».

Известно, что в настоящее время уголовные дела пока что не имеют конкретных фигурантов. По версии, озвученной шефом городского УМВД Александров Ероховым, происшествие является мелким бытовым конфликтом, не имеющим отношения к теме межнациональной розни.

По неофициальной версии, «стрелка возле «Дружбы» явилась предметом конфликта недельной двности между молодым уроженцем Чечни и тремя русскими парнями в одном из магазинов города. Тогда урегулировать спор на словах у сторон не получилось. После этого и последовала встреча поссорившихся парней, каждый из которых пригласил с собой друзей и знакомых.

Также отметим, что спустя несколько дней после ЧП председатель общественной организации Совета национальных диаспор Амиль Аббасов заявил в эфире местного телеканала СТВ о том, что в драке участвовали ребята из РМС. Однако конкретные фамилии участников Аббасов не назвал.

Межрегиональная общественная организация «Работающая молодежь Сибири» имеет 8 отделений на территории ХМАО, а также в Тюменской и Новосибирской областях. Члены этой организации известны своими акциями в поддержку здорового образа жизни, борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц