Главная Новости ХМАО-Югры Крупнейший город ХМАО снова попал в федеральную прессу.

Крупнейший город ХМАО снова попал в федеральную прессу. PDF Печать E-mail
13.05.2013 14:28

Тема попытки почти двух сотен югорских автолюбителей провести в Сургуте неформальный фестиваль машин без амортизаторов и реакция силовиков на это по-прежнему, передает корреспондент Znak.com, в топе федеральных масс-медиа.

Разобраться в том, что случилось 5 мая на трассах, связывающих окружной мегаполис с Нефтеюганском и Нижневартовском, попытался известный телевизионный метр Леонид Парфенов. Накануне в эфире телеканала «Дождь» вышла одноименная передача, в которой главными героями выступили шеф полиции ХМАО Василий Романица и участники движения «Без посадки авто нет» (БПАН).

По версии генерала, случившееся являлось попыткой провести бытовую разборку сродни той, что была пресечена в Сургуте 13 апреля. Тогда недалеко от торговых центров «Левша» и «Дружба» поздно вечером на пустыре стенка на стенку чуть было не сошлись две группы вооруженных молодых людей общей численностью более 200 человек. Благодаря вмешательству полиции и прикомандированного к городу отряда ОМОНа из Нижневартовска столкновение обошлось без жертв.

Генерал также рассказал, что у оперативников были основания полагать, что в город стекаются некие группы для участия в бытовой разборке. «Русские, татары, башкиры, азербайджанцы, таджики, армяне, дагестанцы, чеченцы, здесь банальная молодежная разборка, точно такое же развитие событий, как происходило 13 апреля», – указал генерал.

Сами участники мероприятия также выступили в программе и заявили, что они участвовали в фестивале беспружинных авто, где любители демонстрируют свои достижения в области тюнинга. Такое же мероприятие прошло в этот день в Чечне, где в нем принял участие мэр Грозного Ислам Кадыров. Они выразили возмущение жесткими действиями ОМОНа.

Напомним, 5 мая этого годасотрудники ГИБДД, спецназ и «люди в штатском» почти одновременно на двух трассах средь бела дня остановили около 200 машин. По свидетельствам многочисленных очевидцев, находящихся внутри автомобилей людей вытаскивали на улицу, били дубинками и электрошокерами, заставляли ложиться на землю. При этом содержимое салонов и багажников люди в масках выбрасывали на улицу, топтали и ломали на глазах у их владельцев. Все это, как уточняют очевидцы, сопровождалось грубой нецензурной бранью и «оскорблениями по национальному признаку». Больше всего досталось уроженцам республик Северного Кавказа.

А 6 мая пресс-служба управления МВД по ХМАО сообщила, что полицейскими-следователями было возбуждено уголовное дело по статьям 30, 213 УК РФ (Покушение на хулиганство). 9 мая главк оповестил СМИ еще об одном деле по статье 228 части второй (Хранение наркотиков). Кроме этого, ряд задержанных были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и мелкое хулиганство.

По данным пресс-службы, обвинения по уголовным делам предъявлены лишь двум фигурантом, один из которых сейчас находится в заключении.

Также известно, что некоторые пострадавшие от рук полиции намеревались обратиться в надзорные органы с просьбами привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции. Впрочем, в самих ведомствах, включая следственный комитет, ситуацию пока не комментируют.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц