Главная Новости ХМАО-Югры Власти ХМАО запретили населению покупать недвижимость у посредников, чтобы деньги не летели на ветер

Власти ХМАО запретили населению покупать недвижимость у посредников, чтобы деньги не летели на ветер PDF Печать E-mail
13.05.2013 15:39

Правительство Югры внесло изменения в окружную жилищную программу, запретив ее участникам покупать жилье на первичном рынке у посредников

Такое решение было принято на последнем заседании правительства.

Так, теперь при оказании поддержки гражданам в приобретении жилья, в том числе и с помощью льготной ипотеки, к участию в программе в качестве продавцов недвижимости не будут допускаться инвесторы-посредники, оплатившие стоимость жилья застройщику по договору на участие в долевом строительстве. Кроме того, запрет распространяется и на перекупщиков жилья (управляющие компании), в доверительном управлении которых находятся средства паевого имущественного фонда, если жилое помещение находится в собственности у владельцев инвестиционных паев этого паевого имущественного фонда.

«Средства, которые мы выделяем на жилищную поддержку югорчан, должны работать адресно и эффективно, а не оседать в карманах посредников. Это решение должно сузить возможности для спекуляций на первичном рынке жилья и за счет этого внести вклад в сокращение необоснованного роста цены квадратного метра жилья», – прокомментировала поправки губернатор Наталья Комарова.

Отметим, что в апреле, выступая с отчетом о деятельности правительства в 2012 году, губернатор отмечала негативную тенденцию роста цен на жилье. «В жилищном секторе в 2012 году мы вышли на максимальные с советских времён уровни по объёму ввода жилья – 1 миллион 21,8 тыс. квадратных метров жилья. Это хорошо. Но тренд на увеличение стоимости квадратного метра не изменился. Она растёт, – докладывала тогда губернатор. –  По ряду муниципалитетов мы наблюдаем устраивающую потребителя тенденцию. Если сравнивать первые кварталы 2012 и 2013 годов, стоимость жилья, приобретённого по программе ипотечного жилищного кредитования в различных территориях, снизилась – от 0,5% в Белоярском районе до 69,5% в Советском районе. Но эта позитивная тенденция была перекрыта заметным ростом цен в других муниципалитетах, в том числе и на вторичном рынке». Она не назвала конкретные территории, но все и так знали, что в первую очередь речь идет о Сургуте, где квадратный метр стоит уже более 100 тыс. рублей.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц