Главная Новости Нефтеюганска Сегодня же Наталья Комарова провела в Нефтеюганске расширенное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором присутствовали представители городских общественных организаций, директора школ

Сегодня же Наталья Комарова провела в Нефтеюганске расширенное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором присутствовали представители городских общественных организаций, директора школ PDF Печать E-mail
07.08.2012 16:52

Совещание прошло в режиме видеоконференции - к обсуждению подключились представители из Мегиона, Югорска, Лангепаса, Нягани, Покачей, Белоярского и Нефтеюганского районов.

За первое полугодие в Югре в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 7 детей, 132 ребенка получили различные ранения, что на 5,8% больше чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные озвучила Наталья Комарова в самом начале своего выступления. 

Губернатор обозначила ряд приоритетных направлений. Во-первых, по словам Натальи Комаровой, руководителям муниципальных образований следует обратить внимание на профилактику. В округе действует 15 автогородков, при школах работают 104 кабинета, где дети изучают правила дорожного движения. Губернатор поручила профильным ведомствам на местах проработать материальную составляющую данного вопроса, и сделать все для того, чтобы кабинеты заработали в каждой школе Югры.

Еще одно направление – это перевозка детей. Необходим форсированный механизм модернизации автопарка, заявила губернатор. Состояние дорожного полотна также играет не маловажную роль. Ежегодно в округе выделяется порядка 10 миллиардов рублей на ремонт дорог. Необходимо выявить все проблемные участки и создать реестр, по которому работать впоследствии, отметила Комарова. Также губернатор предложила внедрять пилотные проекты – использовать технические новинки для обеспечения безопасности пешеходов. К примеру, такие, как «лазерная стена», благодаря которой пешехода видно в любую погоду и при любом освещении, или автоматические фиксаторы нарушений, которые устанавливают на «пешеходках».

О работе с детьми отчиталась директор департамента образования и молодежной политики Югры. Любовь Ковешникова доложила, что сейчас департамент работает над созданием кабинетов по обучению правил дорожного движения. Уже в сентябре этого года будут разработаны методические рекомендации по работе кабинетов, а в ближайшее время создадут учебные комплекты по изучению ПДД. Также директор департамента отметила необходимость создания в школах отрядов юных инспекторов дорожного движения.
На совещании подняли вопрос об автогородках, которые не могут функционировать зимой. Наталья Комарова порекомендовала представителям муниципалитетов проявить смекалку. Оборудовать крытый автогородок можно, к примеру, в помещениях ангарного типа, каких много по округу. В Нефтеюганске, в частности, детский полигон для обучения, который мог бы работать и зимой, можно создать на базе «Центра технических видов спорта» - отметила Наталья Комарова.

О поддержании автомобильных дорог в надлежащем состоянии отчитался глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков. В городе запланирован ямочный ремонт внутриквартальных проездов и автодорог. К сентябрю 5 пешеходных переходов оборудуют искусственными неровностями. В настоящее время проводятся работы по установке пешеходного ограждения по улицам Ленина и Гагарина, завершены работы по улице Жилая. Также в Нефтеюганске стараются повышать правовую культуру пешеходов и водителей, проводят рейды с представителями общественных организаций города, при этом широко привлекаются средства массовой информации.

Источник: Официальный сайт администрации городе Нефтеюганска

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц