11.06.2013 14:14

Четвертый этап масштабного проекта «ЮграВелоТур» завершился накануне в Югре.

velomarafon

Гонка прошла по маршруту Сургут - Нефтеюганск и собрала более 80 участников.

По завершении велопробега на территории нефтеюганского аэропорта был дан торжественный старт первому окружному фестивалю велосипедного спорта «Едь за мной».

Для участников и гостей выступили спортсмены-парашютисты сургутского Центра специальной подготовки «Сибирский легион» с показательными прыжками, а также пилоты нефтеюганского объединенного авиаотряда на вертолетах R-44.

Спортивную программу фестиваля открывали соревнования на квадроциклах на кубок Центра технических видов спорта. 30 участников из Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска состязались в двух дисциплинах: квадро-спринт и трофи-ориентирование.

Победителями в первой стали сургутяне Алексей Егоров и Сергей Чернов. Лучшими в трофи-ориентировании стали представители Ханты-Мансийска Александр Наумов и Анатолий Пушилов.

Также в рамках фестиваля состоялся открытый чемпионат по стендовой стрельбе (спортинг-компакту) на кубок Нефтеюганска, в котором приняли участие более 30 спортсменов из Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Пыть-Яха.

Во второй день фестиваля прошел второй этап чемпионата округа по горному велосипеду в дисциплине «Кросс-кантри» по системе ХCO среди любителей. 24 спортсмена покоряли трассу, проложенную по взлетной полосе аэропорта и прилегающей лесной территории. Победу среди мужчин на дистанции 12 км одержал Александр Майгуров из Ханты-Мансийска с результатом 43:03. Первой среди девушек на дистанции 8 км стала Кристина Никишкина из Советского с результатом 41:41. Победители получили официальное приглашение в команду веломарафона «Москва – Лондон – Сочи: по следам Олимпийских игр», который состоится в июле – августе текущего года.
Для участников фестиваля была организована масштабная развлекательная программа: гонки на картах, пейнтбол, сумо-бол, запуск воздушных шаров, фаер-шоу, ночная дискотека с лучшими ди-джеями округа, а также живые выступления группы Invade My Soul (Пыть-Ях) и тюменской певицы Nell.

Источник: ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА «ЮГРА-ИНФОРМ»