Главная Новости ХМАО-Югры В Сургуте прошел фестиваль русской культуры

В Сургуте прошел фестиваль русской культуры PDF Печать E-mail
04.06.2013 01:14

В воскресенье «Работающая молодежь Сибири» (РМС) организовала на Заячьем острове фестиваль русской культуры.  Все, кто пришел на фестиваль, окунулись в культурное наследие русского народа.

Как считают организаторы, «русская культура находится в большом упадке на родной земле, ведь искусственно созданная глянцевая западная массовая культура агрессивно прошлась по всем народам, выкорчевав местные обычаи, ценности и связи между поколениями. Но эта искусственная культура основана на античеловечных ценностях (гомосексуализм, разврат, насилие, алчность, и т.д.) и не может привести человечество никуда, кроме как к гибели».

Спасти «мероприятием от гибели» удалось около 200 человек. Большей частью пришедших были представители «Работающей молодежи» и сотрудничающей с ней организации «Совесть». Между тем,  пришли и люди в возрасте, и семейные пары, и представители казачьего объединения.  На вопрос, почему вы сюда пришли, люди отвечали по-разному. Единственное, что объединяло все ответы, – людям небезразлично осознание себя русским человеком, своей национальной идентичности.

Один из пришедших, Максим, сообщил корреспонденту, что видит в данном мероприятии своеобразный ответ кавказской лезгинке, которая стала отличительной чертой молодых гостей Сургута.  

«Хочется узнать больше именно о своей культуре. Должны же быть и у нас красивые танцы и песни. Вот пришел посмотреть, - сказал Максим.

Для многих зрителей открытием стали русские хороводы и другие танцы. Как оказалось, все они несли глубокий смысл. В танце люди знакомились, выражали друг другу симпатию. Так, например,  специально приехавший из Первоуральска собиратель народных обрядов Александр Кормильцев показал, как в старину молодежь выбирала себе пару. Парни и девушки становились в две колонны друг напротив друга. Девушки, по очереди кружась в танце, проходили между рядами. Если парню девушка нравилась, он выходил и кружился дальше вместе с ней. 

"И хотя фестиваль прошел без всякой поддержки власти, без официальных приветственных речей не обошлось.  Так, председатель общества русской культуры Екатерина Лоншакова поддержала начинание общественников. Она назвала абсолютно естественным желание организовать такой фестиваль".

Фестиваль закончился поздним вечером, как и полагается, у костра.
"Планируем сделать его ежегодным, думаю, что все прошло отлично", - отметил председатель РМС Денис Ханьжин.

В итоге опыт РМС показал, что проводить крупные мероприятия общественным объединениям можно и без Дома дружбы народов и без бюджетных денег. 

Источник: Новости Югры
UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц