Главная Новости ХМАО-Югры Путина просят одобрить закон о введении прямого правления в случае межнациональных конфликтов

Путина просят одобрить закон о введении прямого правления в случае межнациональных конфликтов PDF Печать E-mail
07.06.2013 18:08

В числе главных зон риска – Югра и Ямал

Депутаты Госдумы предлагают президенту РФ Владимиру Путину в случае масштабных инцидентов, связанных с межнациональной рознью, вводить в регионах прямое президентское правление, а также усиливать полномочия губернатора. Об этом сегодня сообщают «Известия».

Соответствующий законодательный проект подготовили депутаты, члены комиссии по делам национальностей. Авторы проекта, включая главу комиссии Гаджимета Сафаралиева, полагают, что при проведении спецопераций, во время межнациональных конфликтов, катастроф или стихийных бедствий президент должен иметь право подписать указ, который дает главе региона право координировать действия федеральных силовых структур. Предложение будет представлено на ближайшем заседании Совета по межнациональным отношениям.

«Это такая частичная форма прямого президентского правления, когда нужно решить возникшие проблемы в режиме «ручного управления». Президент и губернатор смогут оперативно реагировать на ситуацию. Сегодня местные руководители не имеют достаточно власти, чтобы на что-то влиять», – пояснил Сафаралиев.

Эксперты отмечают, что в настоящее время наиболее остро проблемы с этнической напряженностью, ощущаются в Тверской области, Ставропольском крае, Краснодаре и Сургуте, а также в городах Ямало-Ненецкого автономного округа. В последних двух регионах, то и дело происходят стычки между местным населением и выходцами из республик Северного Кавказа.

Самый крупный конфликт, который мог перерасти в побоище, случился в Сургуте 13 апреля этого года. Тогда стенка на стенку чуть было не сошлись две вооруженных группы «славян» и «кавказцев». Тогда же полиция задержала около 200 человек. Были возбуждены уголовные дела по статьям «Хулиганство» и «Незаконное изготовление оружия». Официально конфликт в Сургуте руководители управлений МВД по России и Югре назвали «мелко бытовым», не связанным с темой межнациональной рознью»

Примечательно, что сам конфликт стал поводом к обращению депутатов городского собрания к главе региона с просьбой разместить на территории города спецподразделений ОМОН. Позже инициативу сургутских депутатов поддержали главы Нефтеюганска и Пыть-Яха, где в последнее время эксперты также фиксируют напряженность, связанную с наплывом мигрантов.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц