Главная Новости ХМАО-Югры Меры по увеличению оплаты труда Югорских педагогов, отметили на заседании государственного совета при Президенте России

Меры по увеличению оплаты труда Югорских педагогов, отметили на заседании государственного совета при Президенте России PDF Печать E-mail
24.12.2013 17:17
Заседание проходило в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ключевая тема, которой было посвящено совещание, касалась практической реализации мер по исполнению майских указов главы государства о социально-экономическом развитии страны. На обсуждение были вынесены вопросы развития образования, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и повышения производительности труда. Губернатор Югры Наталья Комарова принимала участие в подготовке доклада Госсовета в составе специально созданной рабочей группы.
Доклад рабочей группы представил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он рассказал о положительных практиках исполнения указов Президента страны в сфере образования, а также обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются регионы. В частности, речь шла о том, как осуществляется процесс доведения заработной платы педагогических работников до уровня средней по экономике каждого субъекта страны. Как отметил Владимир Миклушевский, в целом анализ показывает, что в системе общего и профессионального образования сложностей у регионов не возникает, однако в ряде субъектов имеются проблемы в системе дошкольного и дополнительного образования детей. По мнению губернатора Приморского края, помимо прямых ассигнований, которые должны быть запланированы в соответствующих бюджетах, необходимо заниматься реорганизацией неэффективных образовательных учреждений и экономией средств за счет повышения энергетической эффективности. Владимир Миклушевский привел Югру в числе регионов, которые добились значительных успехов. В автономном округе в результате реорганизации 28 школ в форме присоединения к базовым образовательным учреждениям удалось сэкономить бюджетные средства. Кроме того, оптимизировать финансовые расходы позволили меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В целом дополнительно на увеличение фонда оплаты труда педагогов в 2013 году было направлено более 1,2 миллиарда рублей.
В ходе заседания Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень обозначил основные задачи вновь созданного федерального ведомства. Помимо стратегических направлений работы по решению жилищных проблем, он назвал альтернативные варианты, проработка которых идет в настоящее время. Руководитель федерального ведомства сообщил о том, что во втором чтении Государственной Думой России скоро будет рассмотрен законопроект по формированию рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.
Отметим, что автономный округ одним из первых регионов России разработал Концепцию развития рынка арендного жилья. Уже началась реализация пилотного проекта. Предполагается, что в 2014 году будет сдан первый 94-квартирный арендный дом в Нефтеюганске. В ближайшие два года, так называемые, доходные дома появятся в Сургуте и Ханты-Мансийске. В случае успешной реализации пилотного проекта, к 2020 году в Югре планируется ввести в эксплуатацию не менее 250 тысяч квадратных метров арендного жилья.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц