Главная Новости ХМАО-Югры Прокуратура г. Сургута выявила нарушения прав воспитанников спецшколы закрытого типа

Прокуратура г. Сургута выявила нарушения прав воспитанников спецшколы закрытого типа PDF Печать E-mail
28.08.2014 14:53

Прокуратура г. Сургута по поручению прокуратуры округа провела проверку по фактам самовольных уходов воспитанников государственного казенного специального учебно-воспитательного учреждения ХМАО-Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная школа закрытого типа».

Основанием для проведения проверки послужило совершение воспитанниками указанного учреждения в июле 2014 г. массового самовольного ухода.

В ходе проверки в учебно-воспитательном учреждения установлены ограничения, препятствующие реализации права воспитанников на поддержание связи с семьей.

Администрацией не налажена работа по контролю за поведением воспитанников, склонных к самовольным уходам, не отслеживается их времяпровождение после учебы, места проведения досуга. Сотрудники школы закрытого типа не проявляют индивидуального подхода к работе с детьми, склонных к побегам, что приводит к рецидиву.

Неоднократно повторяющиеся нарушения указывают на безразличное отношение лиц, на которых возложены обязанности по защите прав и законных интересов к судьбе детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Отсутствуют локальные акты, регламентирующих правила внутреннего и трудового распорядка учащихся.

В учреждении не организована работа службы режима объекта, не обеспечена достаточная охрана территории объекта.

По результатам проверки прокуратура города внесла руководителю специального учебно-воспитательного учреждения представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по фактам применения физического насилия в отношении несовершеннолетних органами внутренних дел проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц