Население Нефтеюганска (2011): 124 тыс.чел.

Телефонный Код Нефтеюганска: +7 (3463)

Подробнее...

Система Orphus

Главная Новости ХМАО-Югры Югорчанка Юлия Мальцева осталась без финала. Путь в олимпийскую сборную стал гораздо сложнее

Югорчанка Юлия Мальцева осталась без финала. Путь в олимпийскую сборную стал гораздо сложнее PDF Печать E-mail
27.08.2015 10:00

Югорская спортсменка не смогла оправдать ожиданий тренеров и болельщиков

Если 25 место сургутянина Павла Ивашко, которое он занял на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине с личным рекордом на дистанции 400 метров, вселяет определенный оптимизм, то 25 место на этом же турнире у еще одной югорчанки, Юлии Мальцевой, только огорчает. Дело в том, что метательница диска из Нефтеюганска еще весной этого года показывала очень высокие результаты на различных международных и российских турнирах. Лучшим результатом Юлии был бросок на 63, 48 м, который она показала 9 июня на турнире в Монтрее. Именно тот результат позволил ей отправиться на всемирную универсиаду в корейский город Кванджу, где она завоевала золотую медаль с результатом 57,39 м. Разумеется, снижение показателя вызвало обеспокоенность у тренерского штаба сборной России, и он организовал ей контрольную проверку на чемпионате страны в Чебоксарах. Надо отдать должное югорчанке, которая с блеском выдержала этот экзамен, показав очень хороший результат (62.44 м), и вместе с серебряной медалью добыла путевку на чемпионат мира. Но вот что с ней произошло на олимпийском стадионе в столице Китая, до сих пор остается загадкой. Выступая в первой группе, а значит, не обремененная уже имеющимися результатами соперниц, она была не похожа на себя. Изначально квалификационный норматив, который ей предстояло выполнить, был нашей чемпионке вполне по силам – 63 м. Но уже первая попытка показала, что Юлия явно не может справиться со своим волнением. Ошибки, которые она совершала во время исполнения попыток, были видны невооруженным глазом. В результате самый дальний бросок составил всего 57,08 м. А это худший ее результат в сезоне. В конечном итоге Юлия Мальцева заняла 25 место среди 31 участницы, которые были заявлены в сектор для метания диска на

этом чемпионате. Не на много лучше выступили и ее подруги по сборной Елена Панова (60,21 м) и Екатерина Строкова (59,32 м). В конечном итоге они тоже не попали в финал, заняв 15 и 17 места соответственно. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, но если бы югорчанка показала лучший свой результат в сезоне, то она вышла в финал с третьим результатом, ну а если бы всего лишь повторила результат двухнедельной давности на чемпионате России, то прошла бы главный турнир с пятым местом. Безусловно, окончательные итоги выступления нашей сборной будут подведены по окончании чемпионата мира. Однако уже ясно, что Юлия Мальцева своим крайне неудачным выступлением сильно осложнила себе путь в олимпийскую сборную. Теперь, чтобы получить заветную путевку в Рио-де-Жанейро, ей в предстоящем сезоне предстоит не только выполнить олимпийский квалификационный норматив, но и своими результатами доказать всем, что провал в Пекине - это всего лишь досадная неудача, которая больше не повторится.

Источник:"ugra-news.ru"