Главная Новости Компаний Югры Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России во Франции

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России во Франции PDF Печать E-mail
18.06.2015 22:33

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции, сообщает Forbes, ссылаясь на источник, близкий к акционерам ЮКОСа.

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России во ФранцииЭту информацию в четверг официально подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов. «Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений Гаагского суда — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, - будем, конечно, оспаривать», — приводит слова Белоусова РИА Новости.

Помощник президента добавил, что ситуация во Франции и Бельгии «очень сильно политизирована», но выразил надежду на то, что «здравый смысл возобладает и мы далеко в эту историю не зайдем».

Между тем глава ВТБ Андрей Костин сообщил РБК, что правоохранительные органы Франции наложили накануне арест на счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ. По его словам, под арест попали и счета российских дипломатических миссий.

«Наутро они [счета дипмиссий] были разморожены, но такая проблема была. Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами», – пояснил Костин.

Ранее в Брюсселе были арестованы активы российских учреждений — от корпунктов СМИ до представительства РПЦ. Арест был произведен во исполнение решения третейского суда в Гааге, который в 2014 году удовлетворил иск бывших владельцев компании ЮКОС к России (всего на сумму около 50,2 млрд долларов). Непосредственно бельгийские аресты происходят в интересах Yukos International Limited, которая отсудила 1,8 млрд долларов. В то же время в решении об аресте упоминается еще один иск — компании Group Menatep Limited, которая выиграла у России в 2014 году около 1,8 млрд евро в ЕСПЧ.

Среди попавших под арест — российские банки, организация «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, негосударственные организации.

По данным издания «КоммерсантЪ», все организации, внесенные в арестный список, должны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе РФ.

Напомним, Россия отказалась выполнять решения Гаагского суда и ЕСПЧ, назвав их политическим. В российском бюджете средства на выплату огромного долга по искам не предусмотрены. Министр юстиции Александр Коновалов на этой неделе заявил, что решение ЕСПЧ было принято безосновательно, а группа депутатов Госдумы направила в Конституционный суд запрос о том, обязана ли Россия исполнять решения ЕСПЧ, которые противоречат российской Конституции.

Источник в российском руководстве сообщил, что Россия постарается оспорить решение об аресте в судебных органах Бельгии. Эксперты опасаются, что за арестом в Бельгии последуют и другие аналогичные действия, направленные против России.

Источник:znak.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц