Главная Новости Компаний Югры «Если вы хотите знать мое мнение…» Игорь Сечин - об экономическом положении «Роснефти», арестах имущества РФ за рубежом, росте цен на бензин и деньгах ФНБ

«Если вы хотите знать мое мнение…» Игорь Сечин - об экономическом положении «Роснефти», арестах имущества РФ за рубежом, росте цен на бензин и деньгах ФНБ PDF Печать E-mail
21.06.2015 22:31

Финансово-экономическое положение «Роснефти» стабильно, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» президент компании Игорь Сечин.

«Если вы хотите знать мое мнение…» Игорь Сечин - об экономическом положении «Роснефти», арестах имущества РФ за рубежом, росте цен на бензин и деньгах ФНБ«"Роснефть" заблаговременно создала возможность привлечения дополнительных инструментов после того, как стало известно о санкциях в отношении России. Финансовых проблем у компании нет. Мы спокойно рассчитываемся по нашим займам, которые мы брали на приобретение ТНК-ВР - в прошлом году погасили 14 млрд долларов, в этом году погасили уже более 7 млрд долларов. Программа погашений у нас работает стабильно и не дает никаких оснований для того, чтобы думать об ухудшении положения компании»,- цитирует «Интерфакс» Сечина.

Также он сообщил, что «Роснефть» намерена получить из Фонда национального благосостояния средства на судоверфь «Звезда». «Мы понимаем, что в условиях кризиса не стоит рассчитывать на значительные объемы средств из ФНБ. Мы попросили на судоверфь «Звезда» и на этом могли бы ограничиться»,- сказал он. При этом компания продолжает работу по поиску средств на другие проекты, подчеркнул Сечин.

Сечин также рассказал, что «Роснефть» не ожидает резких ценовых всплесков на бензин в России. «Есть компании, которые экспортируют бензин. Мы не экспортируем бензин, мы экспортируем дизельное топливо, авиационный керосин. Если будет осуществляться некая координация по объемам экспорта, то, я думаю, тогда дефицита на внутреннем рынке не будет и предпосылок к резкому увеличению стоимости не будет», - сказал он. По словам Сечина, Минэнерго контролирует вопрос экспорта нефтепродуктов.

Также глава компании спрогнозировал существенный рост цен на нефть после 2025 года.  «Думаю, что в периоде с 2025 по 2030-2035 годы мы получим кардинальное изменение на рынке ценообразования в связи с тем, что ресурсная база по сланцевой нефти будет ухудшаться, бюджеты стран-производителей, в том числе и ОПЕК, закладывают более высокие поступления от нефти. Это, безусловно, приведет к повышению цены нефти», - сказал глава компании.

Кроме этого он рассказал, что «Роснефть» продолжит обсуждать с Китаем партнерство по разработке Ванкорского нефтегазоносного месторождения. Сечин сообщил, что «Роснефть» плотно работает с CNPC по этому вопросу.

«У нас есть ряд документов по этому направлению, но обязательств у нас пока нет никаких. Китайцы очень профессиональные партнеры, очень активно защищают свои интересы. Ванкор один из лучших активов с текущей добычей 22 млн тонн нефти в год. Здесь высокая конкуренция за возможность войти в проект. Мы работаем с нашими китайскими партнерами, с которыми обещали завершить проект. А если не получиться, то будем работать с другими», - сказал он.

Также Игорь Сечин заявил, что считает незаконным решение судов Бельгии и Франции об аресте российской госсобственности. Он пояснил, что «Роснефть» не может отвечать по этим искам, так как подписала мировое соглашение в рамках судебных разбирательств с бывшими акционерами компании ЮКОС . Однако, сказал Сечин, «если вы хотите знать мое мнение, решение незаконное, так как Энергетическая хартия защищает иностранных акционеров, а бывшие акционеры ЮКОСа таковыми не являются».

«Я думаю, что Минюст знает об этом и принимает все необходимые решения. Мы также будем защищать компанию», - цитирует Сечина ТАСС.

Источник:znak.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц