Главная Новости Нефтеюганска Эксперты опровергли версию родных умершей девочки о том, что ребенок скончался от свиного гриппа

Эксперты опровергли версию родных умершей девочки о том, что ребенок скончался от свиного гриппа PDF Печать E-mail
06.03.2013 18:01

У девочки из Нефтеюганска было ОРВИ

Стали известны предварительные итоги лабораторных исследований, касающихся смерти школьницы в Нефтеюганске. Как сообщила сегодня Znak.com замруководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна Кудрявцева, по результатам исследований в анализах вируса свиного гриппа, наличие которого подозревали врачи и родственники умершей девочки, обнаружено не было. По словам Кудрявцевой, причина смерти, возможно, кроется другом вирусе.

«Могу сказать, что подозрения на свиной грипп по итогам исследования пока не подтверждаются. Наши специалисты его не обнаружили. У девочки из Нефтеюганска было ОРВИ, то есть острая респираторная вирусная инфекция. Какой точно вирус ОРВИ, еще предстоит выяснить. Работы продолжаются. По завершении мы отправим наши результаты в специальный центр Новосибирска, где, вероятно, уже дадут точное определение», – сообщила Инна Кудрявцева.

Напомним, 13-летняя ученица средней школы №2 Нефтеюганска Диана Петрова скончалась в больнице Нефтеюганска. Ее похоронили в понедельник, 4 марта. Официальной причиной смерти ребенка называют ОРВИ. Неофициальная версия гласит о том, что девочка погибла от свиного гриппа, а также халатности медперсонала городской больницы. Вторая версия активно поддерживается родственниками, друзьями Дианы и просто неравнодушными горожанами. В социальных сетях продолжают появляться гневные комментарии, общий смысл которых сводится к тому, что система здравоохранения Нефтеюганска оставляет желать лучшего.

По последним данным, опубликованным Центром гигиены и эпидемиологии ХМАО, за девятую неделю 2013 года, с 25 февраля по 4 марта, из 56 обследованных больных в 23 случаях выделен вирус гриппа А (Н1N1)-2009 pdm (свиной грипп). Самый крупный очаг заболевания зафиксирован в Нефтеюганске – девять случаев, в Советском районе – шесть человек, в Ханты-Мансийске – три человека, в Октябрьском районе – два человека, в Сургуте, Югорске и Урае зафиксировано по одному случаю заражения свиным гриппом.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц