Главная Новости Нефтеюганска На XI Международную экологическую акцию «Спасти и сохранить», которая пройдет в мае-июне 2013 года в Ханты-Мансийске, приедут представители 20 стран мира

На XI Международную экологическую акцию «Спасти и сохранить», которая пройдет в мае-июне 2013 года в Ханты-Мансийске, приедут представители 20 стран мира PDF Печать E-mail
20.03.2013 16:17

Об этом сегодня в Ханты-Мансийске заявил первый заместитель губернатора Югры, председатель оргкомитета акции Геннадий Бухтин в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению в Югре Международных конференций ЮНЕСКО. Участниками заседания стали представители исполнительных органов власти автономного округа, комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и общественных экологических движений.


Всего в рамках акции «Спасти и сохранить» запланировано проведение 37 мероприятий окружного, всероссийского и международного значений. В числе главных событий – XVII Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить» и две крупнейшие в России международных конференции при поддержке ЮНЕСКО: «Международная конференция по образованию в интересах устойчивого развития: обучение сегодня в интересах устойчивого будущего» и «Международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира». По словам Геннадия Бухтина, мероприятия акции включены в План основных мероприятий по проведению в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» - социально-значимый проект Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На протяжении десяти лет действия акции её главные цели остаются неизменными: привлечение общественности к решению вопросов рационального природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, вовлечение населения в природоохранную и экологическую деятельность, формирование экологической культуры детей и молодёжи. Отметим, что в 2012 году в период акции прошло порядка 4 000 мероприятий. Их участниками стали свыше 400 тысяч человек из 22 муниципальных образований автономного округа, 34 стран ближнего и дальнего зарубежья, 54 субъектов Российской Федерации.
В беседе с журналистами ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе подчеркнул, что у Комиссии с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой связано немало интересных проектов. «Одна из наших инициатив - создание в Югре единственного в России геологического парка. – рассказывает Григорий Орджоникидзе – Геопарк – это имеющий особый охраняемый статус регион, на территории которого наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых. Уверен, это привлечет интерес к региону как туристов, так и исследователей». Второй инициативой, предлагаемой секретарем Комиссии, стало повышение качества образования в условиях сельской школы посредством проведения лекций по сети Интернет. «Я считаю, что это очень важный социальный проект для Югры, который необходимо развивать» – резюмировал Григорий Орджоникидзе.

Для справки: движение по созданию геопарков зародилось в 1990-е годы и постепенно охватило всю планету. С 2002 года существует специальная программа ЮНЕСКО по поддержке в создании всемирной сети национальных геопарков. С 2004 года созданная организация всемерно развивает так называемый «геотуризм», служащий как просветительским, так и социо-экологическим целям.
UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц