Главная Новости Нефтеюганска Заместитель губернатора Югры Валентин Грипас сегодня посетил Нефтеюганск. В ходе рабочей поездки окружной чиновник встретился с властями города и сотрудниками ОАО «Юганскводоканал».

Заместитель губернатора Югры Валентин Грипас сегодня посетил Нефтеюганск. В ходе рабочей поездки окружной чиновник встретился с властями города и сотрудниками ОАО «Юганскводоканал». PDF Печать E-mail
14.10.2011 11:10

Встречи с коллективами коммунальных  и  строительных организаций округа заместитель губернатора проводит регулярно. Сегодня Валентин Грипас рассказал о программах, которые реализовываются в Югре. Одна из важнейших - касается развития транспортной системы округа, к 2014   в Югре планируют построить автодорогу Югорск – Советский - Верхний Казым. А к 2013 году – полностью отремонтировать  известную всем северянам трассу  Тюмень – Нефтеюганск – Ханты-Мансийск. Кроме того в округе уже рассмотрели вопрос строительства второго моста через Обь. Поскольку существующий «сургутский» мостовой переход уже не обеспечивает необходимую пропускную способность. «Новый мост возведут за счет инвесторов, этот переезд через реку, будет предназначен для грузового транспорта и скорее всего будет платным», - сообщил Валентин  Грипас.

Что касается строительства, то в этом году, из окружной казны, были выделены немалые средства, чтобы реанимировать замороженные объекты. Есть программа компенсации процентной ставки предпринимателям, которые занимаются производством строительных материалов на территории округа.  Плюс ко всему Правительство округа пытается сдерживать цены на жилье. Сегодня для всех муниципальных образований есть своя фиксированная ставка выкупной стоимости квадратного метра. Чтобы переселить югорчан из непригодного жилья в 2011, муниципалитетам выделили 4 миллиарда рублей. В частности Нефтеюганск получил 100 миллионов рублей для приобретения квартир. 48 городских семей в скором времени переедут из деревяшек в новые квартиры.

Затронул Валентин Грипас и коммунальные проблемы Нефтеюганска. Так, в Ханты-Мансийске создали рабочую группу, где обсуждали  планы реформирования ЖКХ в округе. Итогом совещания стало решение – увеличить окружную долю финансирования, при строительстве и реконструкции  коммунальных объектов. Это значит, что теперь на реконструкцию станции обезжелезивания округ выделит 99% от необходимой суммы, муниципалитету нужно будет вложить 1% (раньше доли составляли 90 к 10%). Остальные уже запланированные на реконструкцию деньги муниципалитет потратит на замену водопроводных сетей. Станция станет первым этапом, заявил нефтеюганским коммунальщикам  Валентин Грипас. Уже до нового года в городе пройдет аукцион, и победившая фирма, преступит к реконструкции станции. Вторым этапом - станет новый водозабор, сейчас городские власти занимаются проектом. Строительство новых КОСов тоже не за горами, деньги на новые очистные – есть. Осталось  получить недостающие согласования.

Источник: Официальный сайт администрации города Нефтеюганска

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц