Главная Новости Нефтеюганска Православные нефтеюганцы отметили праздник Крещения

Православные нефтеюганцы отметили праздник Крещения PDF Печать E-mail
19.01.2012 21:03

Вместе с прихожанами и священнослужителями в крестном ходе от храма Святого Духа до иордани на протоке Юганская Обь принял участие глава города Виталий Бурчевский. Сегодня он впервые совершил обряд погружения в купель.


Праздник Крещения Господня — один из самых древних в христианской Церкви. Его появление относится еще ко временам апостолов. У православных в этот день исстари существовал обычай погружаться в «иорданскую» купель.

 


В Нефтеюганске праздник Крещения начался с Божественной литургии, которая прошла утром в храме Святого Духа, после чего, под колокольный звон и церковные песнопения, состоялся торжественный Крестный ход, в котором принял участие и глава города. Более тысячи православных нефтеюганцев прошли от храма до иордани на протоке Юганская Обь.


В крещенском городке настоятель храма Святого Духа, протоиерей Николай Матвийчук, провел молебен и обряд освящения воды. После этого сотни верующих окунулись в купель, чтобы укрепить тело и дух. Среди них - глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский и генеральный директор «РН-Юганскнефтегаза» Сергей Здольник. Причем для Виталия Бурчевского это был первый опыт погружения в крещенскую воду, с чем его и поздравил отец Николай.

 


Нефтеюганцы приходили к проруби на протяжении всего дня, чтобы совершить обряд омовения и набрать освященной воды. Считается, что вода, взятая из проруби в день Крещения, весь год не теряет своих чудесных свойств.

 


Стоит отметить, что безопасность в крещенском городке обеспечивали сотрудники полиции, МЧС, казаки, на берегу дежурила карета «скорой помощи».

Источник: Официальный сайт администрации города Нефтеюганска

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц