Главная Новости Нефтеюганска Виталий Бурчевский: «Люди из балков не переселяются, потому что размер субсидии маленький»

Виталий Бурчевский: «Люди из балков не переселяются, потому что размер субсидии маленький» PDF Печать E-mail
22.03.2012 22:43

Глава Нефтеюганска предлагает увеличить размер финансовой помощи

В Нижневартовске сегодня состоялось четвертое заседание Координационного совета представителей муниципальных образований и думы Югры пятого созыва. Участие в нём приняли главы городов и районов, депутаты думы автономного округа, члены правительства региона. Один из первых вопросов, которые рассмотрели участники – реализация программы по переселению «балочников». По словам главы Нефтеюганска Виталия Бурчевского, в вотчине «Роснефти» на сегодняшний день более 1500 «времянок», в которых проживает около 4 000 человек.

«Основная категория представлена пенсионерами, инвалидами, малообеспеченными семьями. Они имеют низкий доход. Второй фактор – это низкий размер выделяемой субсидии, которая составляет всего лишь 30% от расчета средней стоимости жилья. Поэтому мы сформировали ряд предложений, направленных на внесение изменений в условия программы. Предлагаем тем гражданам, которые вселились до 1995 года и проживают по настоящее время, предоставлять субсидию в размере 100%; вселившимся до 2000 года и проживающим по настоящее время – 50%; гражданам, вселившимся до 2005 года и проживающим по настоящее время, предоставлять субсидию из окружного и местного бюджетов в размере 30%», - поделился своими идеями Бурчевский.

Председатель Координационного совета Борис Хохряков попросил изложить все предложения на бумаге и представить их для дальнейшего обсуждения в региональном правительстве. Однако, по словам директора департамента жилищной политики ХМАО – Югры Рустама Мирсаяпова, для реализации таких предложений из окружного бюджета потребуется направить миллиарды рублей, которые на сегодняшний день не предусмотрены. Он также отметил, что существующая в Югре финансовая поддержка для улучшения жилищных условий югорчан в таком объеме больше не оказывается ни одним субъектом в России.

«В прошлом году 11 семей-балочников получили субсидии на общую сумму 7 млн рублей. Средняя сумма субсидии составляет 700 тысяч рублей. Правда, не совсем корректно говорить, что только 11 семей переехали из балков в благоустроенное жилье. Мы провели анализ, и, по нашим данным, всего за прошлый год из балков выехали около 100 семей, просто граждане пользовались теми подпрограммами, которые наиболее выгодны для них. Например, 20 человек воспользовались подпрограммой по переселению из районов Крайнего Севера и 74 выехали как молодые семьи», - сообщил Рустам Мирсаяпов.

Всего, по словам Мирсаяпова, на сегодняшний день консультацию в «Ипотечном агентстве Югры» получили более 1 500 человек, проживающих в балках, 70 из которых уже сейчас могут получить субсидию на приобретения жилья, предоставив необходимые документы. В окружном департаменте жилищной политики уверены, что в этом году программа по переселению из балков будет только набирать обороты.

Источник: СИА-ПРЕСС

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц