Главная Новости Нефтеюганска С сегодняшнего дня посетители отдела по делам архивов администрации города могут посетить выставку,

С сегодняшнего дня посетители отдела по делам архивов администрации города могут посетить выставку, PDF Печать E-mail
29.08.2011 14:51

Экспозиция выставки под названием «Человек – вертикаль» расскажет посетителям биографические данные старожила города Нефтеюганска, откроет страницы ее трудовой и общественной деятельности. Нина Алешкова  родилась 3 сентября 1936 года в селе Алексеевка, Украинской республики. Ее отец был репрессирован, реабилитирован посмертно. В октябре 1967 году Нина Николаевна переезжает с девятилетним сыном Геннадием в город Нефтеюганск, работает в жилищно-коммунальной конторе.

 

С февраля 1968 года Нина Алешкова работала в НЖКХ воспитателем в общежитии, где проживали нефтяники, буровики, строители, водители. В 1979 году переведена инженером ЖЭУ-1, а в 1981 году - директором банно-прачечного комбината, где проработала до ухода на пенсию. Но и после этого она продолжала трудиться - в городском музее, в ЖЭУ-2 педагогом-организатором. 20 лет Нина Николаевна являлась народным заседателем при Нефтеюганском городском суде, из них 10 лет - окружным заседателем. Больше 10 лет Нина Николаевна пела в народном хоре «Русской песни» Нефтеюганска, была его солисткой. Вместе с творческим коллективом объездила с концертами всю страну, имеет множество наград и благодарностей.

За многолетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР, решением исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов, Нина Алешкова награждена медалью «Ветеран труда», дважды ей было присуждено звание «Ударник коммунистического труда», также неоднократно награждалась почетными грамотами и ценными подарками.

Сегодня Нина Алешкова рассказывает о своей жизни молодежи, школьникам на встречах, учит ценить и уважать родителей и их заботу, дружить и любить жизнь. Она замечательно декламирует стихи любимых авторов, пишет и читает свои стихи. Специалисты городского архива приглашают нефтеюганцев и гостей города посетить выставку, посвященную Нине Николаевне.

 

Источник: Официальный сайт администрации города

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц