Главная Новости ХМАО-Югры Медики из ХМАО, рассказавшие о кризисе в своей больнице, заявили о давлении начальства

Медики из ХМАО, рассказавшие о кризисе в своей больнице, заявили о давлении начальства PDF Печать E-mail
28.08.2018 18:14

Сотрудники филиала «Березовской районной больницы» в Саранпауле обратились в прокуратуру с заявлением, в котором пожаловались на давление со стороны своего руководства. По словам медиков, их принуждают писать опровержение недавно опубликованного материала Znak.com о плачевной ситуации с лекарственным обеспечением. В противном случае, как сообщают наши источники, им грозят увольнением.

Напомним, публикация «Санитарки стали уборщицами, а вместо лекарств на полках в аптеке стоят муляжи» вышла на прошлой неделе. В статье жители Саранпауля сообщали о критической ситуации, сложившейся в медицинском учреждении, за которым закреплены более трех тысяч селян. Они говорили об отсутствии лекарств как в отделениях больницы, так и в аптечном киоске на ее территории, а также о сокращении всех санитарок в рамках оптимизации расходов. Их ставки сократили, а работницам предложили занять места уборщиц. Сотрудники больницы информацию жителей подтвердили.

Как рассказал собеседник, знакомый с ситуацией, после публикации главный врач Березовской районной больницы Анатолий Райхман обязал руководителя филиала найти тех, кто общался с журналистами. «На разговор с исполняющим обязанности директора больницы были вызваны все уборщицы-санитарки. Там им дали понять, что либо они сами пишут в СМИ опровержение статьи, либо будут уволены. Ряд сотрудников посчитали, что идет прямое давление на них, поэтому обратились сегодня в прокуратуру с заявлением», — рассказывает он.Также в больнице отмечают, что после того как вышла статья, ночью в поселок вертолетом завезли медикаменты. «Но этого мало, это временные меры. Более того, на днях стало известно о закрытии аптечного киоска на территории больницы до 17 сентября, так как провизор ушла в отпуск. На период ее отпуска замену ставить не стали. Поселок, по сути, оставили без лекарств в принципе», — говорит один из собеседников Znak.com.

Комментарий о ситуации в Саранпауле дал Znak.com директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский. По его словам, никаких проблем с лекарственным обеспечением с филиалом нет. «Я говорил и с главврачом Березовской районной больницы, и с главой района. Никто мне о подобном информацию не подтвердил», — заявил он. По его словам, данные о муляжах препаратов в аптеке больницы — чистая выдумка.

На выходных Березово посетила губернатор ХМАО Наталья Комарова. Был ли у нее разговор с местными властями о ситуации с лекарственным обеспечением поселков района, не известно. Между тем, по информации Znak.com, Райхман был вызван сегодня на разговор в администрацию Березовского района.На контроль ситуацию в больнице Саранпауля взял и депутат Госдумы Владимир Сысоев, который, его словам, направил депутатский запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаилу Мурашко. В нем он попросил проверить информацию об отсутствии лекарственных препаратов и про сокращения санитарок.

 

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц