Главная Новости ХМАО-Югры Нижневартовск, Нефтеюганск, Покачи и Нефтеюганский район отчитались об инвестдеятельности

Нижневартовск, Нефтеюганск, Покачи и Нефтеюганский район отчитались об инвестдеятельности PDF Печать E-mail
12.09.2018 14:32

Заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности ЮгрыИтоги работы по взаимодействию с инвесторами в реализации инвестпроектов представили членам комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры главы Нижневартовска, Нефтеюганска, Покачей, Нефтеюганского района.

«Оценки в рейтинге названных муниципалитетов различаются. Нижневартовск, Нефтеюганск, Нефтеюганский район – три территории в рейтинге не ниже оценки «удовлетворительно». Покачи вошли в группу муниципалитетов с низкими условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности», – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

В качестве примера эффективной работы муниципальных властей в части реализации инвестиционной политики она выделила проекты по организации мусоросортировочного комплекса в Нижневартовске, комплекса по приемке, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции в Нефтеюганском районе.

В свою очередь глава Покачей Владимир Степура доложил, что объём инвестиций в основной капитал в городе за 2017 год составил 353 миллиона рублей.

Согласно рейтингу югорских муниципалитетов по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции, по итогам прошлого года Покачи вошли в группу «D».

По его словам, утверждено внедрение трех лучших практик магазина верных решений Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, которые реализуются на территории муниципалитета в соответствии с «дорожными картами».

«Город один из первых, где в многофункциональном центре было создано отдельное бизнес-окно, в котором организован приём документов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Здесь им оказываются консультационные услуги по различным направлениям, – сообщил Владимир Степура. – В 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства, юридическим лицам было оказано 2968 услуг».

Он подчеркнул, что в городе удалось сократить срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории до 11 календарных дней при нормативных 18. При предоставлении муниципальной услуги выдача разрешения на строительство занимает до 4 рабочих дней.

В рамках реализации соглашения о социальном партнёрстве между правительством Югры и компанией «ЛУКОЙЛ» в Покачах будет построен новый спортивный комплекс взамен ветхого здания «Сибиряка». Одним из крупнейших инвестиционных проектов 2017 года стало строительство сквера по улице Таёжной.  Общая сумма, затраченная на реализацию проекта, составила почти 47 миллионов рублей.

Ещё одним инвестпроектом, реализация которого была начата в 2017 году, стало развитие системы водоотведения в рамках концессионного соглашения между администрацией Покачей и компанией «Экосистема». Проект рассчитан до 2046 года и предполагает строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованных систем водоотведения города. Общая сумма финансовых вложений составит 438 миллионов рублей. В рамках инвестиционного проекта «Реконструкция объекта «Кольцевые сети электроснабжения» были построены 14 новых трансформаторных подстанций, 40 километров кабельных сетей электроснабжения 0,4 кВ, автоматизированная система контроля и учета бытовых потребителей в 5 многоквартирных домах. Работы по строительству и реконструкции объектов продолжаются. До 2022 года запланирована реконструкция воздушных и кабельных линий электропередач, трансформаторных подстанций, строительство объектов энергетики. Кроме того, в муниципалитете ведётся строительство жилого дома на 66 квартир малоэтажной застройки №5 по улице Коммунальной. Застройщик планирует завершить строительство до 1 ноября 2018 года.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов рассказал, что в городе внедрена успешная практика «Реализация энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение». По результатам конкурсных процедур шестью образовательными учреждениями заключены пятилетние энергосервисные контракты с межрегиональным центром энергосервиса. В 2017-2018 годах это позволило снизить потребление тепловой энергии на 20 процентов.

За 2017 год и с начала 2018 года за счёт средств инвесторов в Нижневартовске было реализовано более 60 инвестпроектов на сумму свыше 9 миллиардов рублей. В результате было сформировано свыше 60 дополнительных рабочих мест.

На сегодняшний день за счёт средств инвесторов на территории города реализуется 30 инвестиционных проектов. Наиболее крупные из них – строительство котельной в квартале В-5 для теплоснабжения жилой застройки и застройки общественно-делового назначения Восточного планировочного района; организация мусоросортировочного комплекса для утилизации твердых коммунальных отходов, содержащих полезные компоненты, уменьшения объема твердых коммунальных отходов, поступающих на захоронение; сервисного моторного цеха по сложному ремонту деталей высокооборотных ДВС легковых и грузовых автомобилей, яхт, локомотивов и поршневых компрессоров с длиной ремонтируемых изделий до трёх метров; многофункциональный комплекс по оказанию услуг населению культурно-досугового, спортивно-оздоровительного направления, детского развлекательного комплекса, общественного питания.

«На условиях концессионных соглашений с привлечением внебюджетных источников планируется к реализации ряд инвестиционных проектов, – доложил Василий Тихонов. – На сегодняшний день инвесторами разрабатываются технические, юридические, финансово-экономические параметры проектов, подготовка предложений о заключении концессионных соглашений в отношении строительства многофункционального спортивного, культурно-досугового комплекса в 27 квартале города, центра боевых искусств, реконструкции крытого тренировочного хоккейного корта».

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярёв заявил, что в 2017 году объём инвестиций в городе составил 22 миллиарда 720 миллионов рублей. В рейтинге муниципалитетов Югры по обеспечению условий благоприятного инвестклимата и содействия развитию конкуренции муниципалитет занял 13 место, войдя в группу «С».

В прошлом году проектным комитетом администрации Нефтеюганска были приняты решения о запуске муниципальных проектов, реализуемых на принципах проектного управления. В их числе – разработка и введение в эксплуатацию муниципального портала закупок в форме витрины и внедрение электронной системы учёта проезда льготной категории граждан на общественном транспорте. Оба проекта реализованы.

В первом полугодии 2018 года местные власти приняли решение о запуске проекта по модернизации системы электронного документооборота и делопроизводства.

«В этом году на территории Нефтеюганска реализуется проект «Отдыхай дома. Путешествую по Югре», который направлен на развитие туристического потенциала города и увеличение потока туристов. В проект включено пять событийных мероприятий: праздник «Летний хоровод», музейно-просветительское мероприятие «Праздник первой улицы», окружной открытый фестиваль бардовской песни «Вдали от шума городского», региональный фестиваль забытых ремёсел «Возвращение к истокам», всероссийская акция «Ночь искусств»», – сообщил Сергей Дегтярев.

Он подчеркнул, что в августе для рассмотрения возможности участия в проекте по строительству автомобильной дороги по улице Объездная – выход к трассе Р-404 «Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск» – инвестору было предложено оформить обращение в рамках «одного окна» на официальном сайте администрации.

«Из инвестиционных проектов, реализуемых исключительно за счёт внебюджетных источников финансирования в 2017 году, были заключены соглашения об инвестиционном сотрудничестве по строительству склада продовольственных и непродовольственных товаров торговой сети «Монетка», торгово-развлекательного центра с супермаркетом и кинотеатром общей площадью 23 тысячи квадратных метров, цех по сборке металлоконструкций, организации строительства и запуска домостроительного комбината мощностью 70 тысяч квадратных метров в год, детского сада «Умничка». Общий объём инвестиций в данные проекты превысил 5 миллиардов рублей.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская проинформировала членов комиссии, что инвестиционная ситуация в муниципалитете характеризуется положительными тенденциями, экономика имеет стабильный приток инвестиций. Так, в 2017 году объём инвестиций в основной капитал составил 135,8 миллиарда рублей.

По её убеждению, положительной тенденцией является возобновление инвестиционной активности в сфере обрабатывающего производства после спада в 2016 году.

«В рейтинге муниципальных образований автономного округа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в 2017 году Нефтеюганский район занял 5 место в группе «А», – доложила Галина Лапковская.

В 2018 году муниципалитет присоединился к окружной акции «Отдыхай дома. Путешествуй по Югре!». В августе состоялось открытое первенство Нефтеюганского района по парусному спорту «Регата-2018».

В 2017 году было заключено два соглашения о сотрудничестве при реализации инвестпроектов по принципу «одного окна» по строительству зимних теплиц и многофункционального комплекса.

«В Нефтеюганском районе на стадии реализации 25 инвестиционных проектов на сумму 3 миллиарда 341 миллион рублей. Благодаря этому будет создано 343 рабочих места», – заявила Галина Лапковская.

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц