Главная Новости Компаний Югры Стройкомпанию из ХМАО обвинили в уничтожении лесного фонда

Стройкомпанию из ХМАО обвинили в уничтожении лесного фонда PDF Печать E-mail
03.04.2017 17:15

Прокуратура требует от ООО «Промысловик» рекультивировать земли

Стройкомпанию из ХМАО обвинили в уничтожении лесного фондаПриродоохранная прокуратура ХМАО провела проверку в отношении строительной компании «Промысловик» из Нефтеюганска. Предметом интереса надзорного органа стало соблюдение предприятием требований закона при использовании земель лесфонда.

В ходе инспекции представители прокуратуры выяснили, что в период с 2010 по 2015 год стройкомпания активно вела добычу песка в границах Приобского месторождения на территории ХМАО-Югры. Согласно требованиям федерального закона «О недрах» и Лесного кодекса РФ, земли на разработках месторождений полезных ископаемых подлежат рекультивации после завершения работ.

Тем не менее после окончания срока действия лицензий и договоров аренды участков ООО «Промысловик» не предприняло никаких действий по рекультивации земель лесфонда и, соответственно, не отчиталось перед уполномоченным органом. Тем самым предприятие создало угрозу рациональному и непрерывному использованию лесов.

Природоохранный прокурор ХМАО Михаил Альшевский обратился с исковым заявлением в Нефтеюганский райсуд, в котором потребовал от ООО «Промысловик» ликвидировать выявленные в ходе проверки нарушения. Иск удовлетворен в полном объеме.

Отметим, строительная компания из Нефтеюганска не в первый раз оказывается в эпицентре внимания правоохранительных структур. В июне 2016 года Нефтеюганский межрайонный следственный отдел СУ СКР по ХМАО возбудил в отношении директора «Промысловика» уголовное дело за неуплату налогов. По версии следствия, с 2011 по 2013 год глава предприятия, используя декларации с заведомо ложными сведениями, «сэкономил» на НДС и НДПИ свыше 33,9 млн рублей.

Источник:«Правда УРФО»

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц