Главная Новости Компаний Югры В столице «Роснефти» намечается очередной коррупционный скандал

В столице «Роснефти» намечается очередной коррупционный скандал PDF Печать E-mail
08.07.2015 22:40

«Юганскнефтегаз» всегда считался неформальной кузницей кадров для мэрии Нефтеюганска, и у большинства нефтяников, ставших чиновниками, потом появлялись проблемы с законом.

На фото – депутат и глава службы единого заказчика Дмитрий Пайвин (справа) и тогда еще глава города Виталий Бурчевский

Коммунальная отрасль Нефтеюганска, которой традиционно недовольна врио губернатора Югры Наталья Комарова, ждет появления директора профильного департамента. Этот пост без преувеличения можно назвать политическим, так как от оценки горожан и окружных властей местного комплекса ЖКХ будет зависеть – продолжит ли свою работу нынешняя команда в мэрии города. Как стало известно Znak.com, в ближайшее время новым директором департамента ЖКХ Нефтеюганска будет назначен Сергей Сериков. Сегодня выясняется, что в борьбе за место главы структуры, в которой аккумулируются миллиарды бюджетных денег, полное фиаско потерпел лидер местного отделения «Единой России» и директор «Службы единого заказчика» Дмитрий Пайвин. Более того, к нему могут появиться вопросы у силовиков, которые уже изучают материалы проверки его учреждения.

На днях в администрации Нефтеюганска подвели итоги конкурса на замещение должности директора департамента ЖКХ города, победителем которого специальная комиссия под руководством главы администрации Вячеслава Арчикова признала Сергея Серикова, бывшего главу предприятия «Нефтеюганск-Сервис». Вместе с ним в финал конкурса вышли и. о. директора департамента Андрей Скачков и руководитель МКУ «Служба единого заказчика» Дмитрий Пайвин. Первый этап конкурса прошел 9 июня, после чего был отсеян ряд кандидатов, второй этап – 16 июня, во время которого с соискателями провели собеседования. В итоге выбор комиссии пал на Серикова, биографию которого на предмет «чистоплотности» в настоящее время, как того требует закон, проверяют компетентные органы. После этого будет подписано распоряжение о его назначении.

Серикова называют креатурой заместителей губернаторов Югры и Тюменской области. До 2007 года он работал в Нефтеюганске, после чего перебрался на юг Тюменской области в «ТНК-ВР Сибирь», которую тогда возглавлял Олег Чемезов. По мнению наблюдателей, победитель устроит сити-менеджера Вячеслава Арчикова и его команду. Последним, по информации наших источников, накануне конкурса пришлось испытать на себе серьезный прессинг группы лоббистов, которые пытались провести в департамент Дмитрия Пайвина.

Эта аппаратная борьба, судя по всему, может плохо закончиться для бывшего заместителя гендиректора «Юганскнефтегаза». По информации наших читателей, накануне контрольно-ревизионное управление администрации Нефтеюганска провело проверку «Службы единого заказчика», в ходе которой был выявлен целый ряд нарушений в этой структуре. КРУ передало материалы проверки в правоохранительные органы, которые в настоящее время знакомятся с ними, изучая, есть ли в этих материалах основания для возбуждения уголовного дела.

Источники Znak.com в мэрии города рассказали предысторию этого аппаратного конфликта. По их словам, осенью 2012 года, после масштабной аварии на Приобском месторождении «Юганскнефтегаза», на предприятии начались увольнения топ-менеджеров из команды гендиректора Сергея Здольника, который после внутренней проверки и сам ушел. В это же время не без участия одного из руководителей регионального отделения «Единой России» в ХМАО Пайвин был избран секретарем местной ячейки партии власти. В феврале 2013 года ему пришлось оставить пост зама гендиректора по региональному развитию ЮНГа, но в руководстве партии он остался. «Есть мнение, что окружным единороссам нужен был «денежный мешок», а Пайвин, работая у нефтяников, завел нужные связи с целым пулом подрядчиков предприятия, готовых, как казалось единороссам, финансировать их партийную и выборную деятельность. Врут, скорее всего, но ходили слухи, что объем откатов при нем доходил до 70%», – рассказывает один из наших источников.

По его словам, после ухода из ЮНГа Пайвин почти год оставался без работы, пока партийные товарищи в округе не надавили на сити-менеджера Арчикова, и тому пришлось согласиться отдать Пайвину место главы «Службы единого заказчика». По мнению наблюдателей, отношения у Арчикова и Пайвина испортились еще во время работы последнего у нефтяников, когда в думе не без участия Пайвина сити-менеджеру задавали неприятные вопросы об эффективности расходования спонсорских денег от «дочки» «Роснефти».

Спустя полтора года его работы те же лоббисты бывшего топ-менеджера ЮНГа предприняли попытку закрепить его на место директора департамента ЖКХ, которое освободил Дмитрий Мельников. Это, по мнению наблюдателей, не входило в планы Арчикова и его первого зама Сергея Сивкова. «Возможно, они опасались того, что Пайвин, зная подноготную, начнет вскрывать схемы распределения подрядов в местном ЖКХ, получив доступ к внутренней информации департамента. Сами понимаете, что в этой отрасли вращаются сотни миллионов, если не миллиарды, бюджетных средств, а главное, отследить их траты довольно трудно. Но это лишь версия, – рассуждает один из наших собеседников. – Кстати, одним из тех, кто мог подсказать КРУ в каком направлении вести проверку, называют Сивкова. Он не мог не знать о том, как ведется бухгалтерия в службе Пайвина».

По нашим данным, в числе нарушений, которые были выявлены КРУ, было использование зарплатного фонда в «Службе единого заказчика». По штатному расписанию, директору СЕЗ полагалось два заместителя. В реальности, у Пайвина был лишь зам по экономике. Так это или нет, но, по нашим данным, руководитель службы получал кратно больше своей ставки за так называемую переработку, за функции, которые он якобы выполнял за отсутствующего второго заместителя. Это и привлекло внимание ревизоров. В настоящее время главбух СЕЗ в своих пояснениях заявляет, что Дмитрий Пайвин не знал о том, что, получая зарплату в разы больше, нарушает какие-либо нормы закона. По неофициальной информации, сам директор СЕЗ говорит о том, что увеличенный объем зарплаты ему был согласован в свое время Сивковым и Мельниковым.

В любом случае в настоящее время все материалы КРУ находятся в правоохранительных органах, которые дадут оценку деятельности Дмитрия Пайвина – нарушал он закон или нет. На днях, по нашей информации, у руководителя СЕЗ состоялась беседа с Нефтеюганским межрайонным прокурором Павлом Гусенковым. О чем шла речь, не известно.

Получить комментарий Вячеслава Арчикова сегодня не удалось. Сити-менеджер находится в отпуске. Сергей Сивков телефон не брал. Дмитрий Пайвин в беседе с корреспондентом Znak.com отказался обсуждать итоги проверки КРУ. «При всем моем уважении к представителям СМИ, я по телефону комментарии, тем более на подобные темы, давать не буду», – сказал он.

Источник:znak.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц