Главная Новости Компаний Югры В Нефтеюганске срывают планы по вводу жилья

В Нефтеюганске срывают планы по вводу жилья PDF Печать E-mail
25.10.2015 22:53
Вместе с низким уровнем строительства страдает программа переселения из аварийного жилья

В Нефтеюганске срывают планы по вводу жильяПрограммы по ликвидации ветхого жилья и переселения людей в новые дома в Нефтеюганске практически не работают. Об этом сегодня, 23 октября, говорили в стенах городской думы заместитель глава администрации Нефтеюганска СергеяСивков и замруководителя местного департамента ЖКХ ДмитрийМельников.

Чиновники признались городским депутатам в том, что в настоящее время в городе в списках на снос значатся 128 непригодных для проживания домов. Чтобы ликвидировать их, муниципалитету необходимо приобрести более 80 тыс. кв метров нового жилья. В этом году, как отметили чиновники, властям удалось приобрети всего лишь 5 тыс. кв. метров. При этом, как подчеркнул Сивков, согласно ранее утвержденным программам, администрация города имеет права покупать лишь 10% от вновь вводимого за год жилья. В 2015 его было построено всего 50 тыс. кв. метров.

«Следовательно, чтобы обеспечить всех «аварийщиков» новыми квартирами до 2020 года, нужно ежегодно вводить до 177 тысяч метров. Поэтому необходимо увеличивать темпы строительства и ввода жилья на территории города», – цитирует Сивкова пресс-служба администрации города.

Отметим, снос ветхого жилья и строительство нового для Нефтеюганска является одной из самых острых проблем. Как отмечают наблюдатели, в городе, чьи жители добывают каждую пятую тонну нефти, на протяжении многих лет не выполняются президентские нормативы, касающиеся строительства, равно как и игнорируются распоряжения губернатора Югры об «усилении темпов строительства жилья». Вместе положенных 127 тыс. кв. метров в год, в Нефтеюганске ежегодно строится не более 50 тыс. В 2014 этот показатель и вовсе едва достигал 35 тыс. кв. метров.

Низкие темпы строительства чиновники объясняют нежеланием потенциальных застройщиков работать в Нефтеюганске в связи с возможными рисками неполучения сверхприбыли. В то же время рядовые горожане увязывают проблемы со строительством с банальной коррупцией, которая якобы имеет место быть, а также низкой эффективностью работы самой администрации.

Источник:«Правда УРФО»

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц