Главная Новости Нефтеюганска ОМВД России по Нефтеюганскому району: В поиская правды

ОМВД России по Нефтеюганскому району: В поиская правды PDF Печать E-mail
19.09.2011 16:19

В последнее время в СМИ наблюдается настоящий бум публикаций о неправомерных действиях со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении граждан. Тема для служителей пера острая, бесспорно. Однако, клеймя полицейских, мы забываем о том, что и в отношении сотрудников правопорядка граждане ведут себя нескромно. Срывание погон, повреждение форменной одежды, нецензурная брань и рукоприкладство, вот лишь малый перечень неприкрытого хамства. Как показывает практика, наиболее часто неправомерные действия совершаются в отношении участковых уполномоченных, сотрудников патрульно-постовой службы, уголовного розыска, вневедомственной охраны и ГИБДД.

 

 Так, 16 сентября в 23 часа 30 минут в дежурную часть отдела полиции № 1 (с дислокацией г.п. Пойковский) ОМВД России по Нефтеюганскому району поступило телефонное сообщение о том, что в подъезде жилого дома, расположенном в 3 мкр. г.п. Пойковский Нефтеюганского района неизвестные лица кричат, шумят, тем самым мешают гражданам отдыхать. По названному адресу направился наряд ППС, находившийся на дежурстве.

 По прибытию на место сотрудники полиции у подъезда жилого дома увидели группу молодых людей, которые распивали спиртные напитки и громко разговаривали. Сотрудники ППС подошли к гражданам, представились и попросили их прекратить нарушать тишину и покой граждан в ночное время. Молодежь на замечание не отреагировала, продолжив громко разговаривать и пререкаться уже с сотрудниками полиции. Выслушав в свой адрес порцию изрядной брани, сотрудники попросили двух молодых людей (наиболее агрессивных), пройти с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, на что граждане ответили отказом. Тогда нарядом ППС, был вызван дежурный автомобиль для доставления правонарушителей в дежурную часть отдела полиции. Молодые люди оказали неповиновение сотрудникам полиции и препятствовали помещению их в служебный автомобиль. В соответствии ст. 20, 21 Закона «О полиции» к правонарушителям были применены физическая сила, а к одному из этих задерживаемых спец. средства. Прибыв в дежурную часть ОП № 1 полицейские установили личность задержанных. Далее события развивались еще интереснее.

 Одного из правонарушителей отвели в кабинет участкового уполномоченного полиции для составления административного протокола, второй правонарушитель с сотрудниками ППС прошел в кабинет для ожидания составления на него административного протокола тем же старшим участковым уполномоченным полиции.

 Около 00 часов 20 минут 17.09.2011 года в отдел полиции № 1 пришел гражданин, представившийся отцом задержанных. Оперативный дежурный объяснил гражданину, что его сыновья задержаны за административное правонарушение, в том числе связанные и с неповиновением сотрудникам полиции, и доставлены для составления протокола об административном правонарушении. Отец задержанных потребовал, чтобы его пропустили к сыновьям. Полицейские не отказали, проведя мужчину на 2-й этаж отдела полиции.

Войдя в кабинет, гражданин стал требовать отпустить сына, сопровождая свои требования криком и нецензурной бранью. Сотрудники полиции попросили мужчину покинуть помещение. Однако «заступник» продолжив выкрики, сорвал с форменного обмундирования сотрудника полиции погон и ударил полицейского по лицу. Удар кулаком в область головы сотруднику полиции нанес и один из задержанных.

 Сотрудники полиции в отношении дебоширов были вынуждены в соответствии с Законом «О полиции» применить физическую силу и специальные средства.

 И еще один неприятный момент в этой истории. Когда нарушителей порядка привезли на освидетельствование в медучреждение для установления факта алкогольного опьянения и наличия телесных повреждений, порцию хамства в свой адрес получили и врачи. Однако правонарушители решили, что в отношении них сотрудники полиции поступили неправомерно и возможно, чтобы как-то оправдать свое непристойное поведение, ведь как говорится, лучшая защита – нападение, написали заявление в УМВД России по округу, жалуясь на неправомерные действия сотрудников полиции.

Поставить точку в данном инциденте предстоит сотрудникам Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО – Югре.

 Пресс-служба ОМВД России по Нефтеюганскому району

Источник: Официальный сайт УВД по ХМАО-Югре

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц