Главная Новости Нефтеюганска Схемы мошенничеств

Схемы мошенничеств PDF Печать E-mail
30.09.2011 18:31

На сегодняшний день существует не один десяток видов и схем мошенничеств. Стало больше всевозможных лохотронов, разводов, финансовых пирамид, при этом действия мошенников и аферистов стали более изощренными, продуманными, стало труднее отличить ложь от правды, а правду ото лжи. Тысячи аферистов и мошенников, как старых, так и новых, пытаются заработать на излишней людской доверчивости, наивности, а в каких-то ситуациях и глупости.

 

Так, например, случилось с жителем И. в г. Нефтеюганске.

19 сентября в дневное время, на мобильный телефон потерпевшего И. поступило SMS-сообщение от неизвестного абонента, с текстом следующего содержания: «Необходимо перезвонить по номеру 8922ххххххх, сотрудник «Ханты-Мансийского банка». Позвонив по данному номеру, гражданин И. в телефонной трубке услышал мужской голос, который сообщил о том, что банковская карта, принадлежащая И., в ближайшее время будет заблокирована, чтобы этого не допустить необходимо подойти к банкомату и проделать некоторые операции. Послушав НЕИЗВЕСТНОГО, доверчивый мужчина отправился к ближайшему банкомату. Позвонив снова тот же номер, мошенник пояснил ему, какую комбинацию кнопок необходимо набирать, для того, чтобы банковская карта не была заблокирована. Послушав «рекомендации», гражданин И. проделал указанную операцию с банковской картой. После чего, телефонный преступник попросил продиктовать серийные номера, указанные на чеке. Наивно продиктовав цифры из чека, обманутый, со спокойной душой положил трубку.

На следующий день, ничего не подозревавший гражданин И., собравшись снять денежные средства со своей банковской карты, обнаружил пропажу в размере 5000 рублей. После чего и обратился за помощью в дежурную часть полиции г. Нефтеюганска.

Именно поэтому сотрудники ОМВД России по г. Нефтеюганску еще раз напоминают гражданам о бдительности и схемах мошенничеств.

1. MMS-подарок

Эта схема мошенничеств очень проста. На ваш мобильный телефон поступает SMS-сообщение с текстом о MMS-подарке, который вам отправил  тот или иной абонент, но для его открытия вам необходимо пройти по указанной ниже ссылки. При нажатии на ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается java приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает SMS с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов. В таких случаях не открывайте ссылки и файлы, полученные с незнакомых вам номеров.

2. SMS с настройками

На ваш мобильный телефон поступает  SMS-сообщение с текстом "Ваш телефон имеет неверные настройки. Наберите на клавиатуре код ХХХХХХХХХХХ, чтобы установить правильные настройки". Операторы сотовой связи могут прислать вам похожее сообщение, но никогда не просят вас вводить что-то на клавиатуре телефона, либо загружать программы по ссылкам. В такой ситуации необходимо позвонить в абонентскую службу и уточнить была ли отправка на ваш мобильный телефон такого SMS-сообщения.

3. У меня кончились деньги или я попал в беду!

Вы получаете сообщение: "У меня проблемы, позвони по такому-то номеру. Если номер не отвечает, положи на него деньги и перезвони". Или «Мама, у меня проблемы, я попал в ДТП, срочно положи денег на телефон, я объясню», так же «Мама, я в полиции, меня задержали, срочно положи денег на этот номер». Получив похожее SMS-сообщение, не спишите класть деньга на этот номер телефона. Главное не потерять контроль над собой, проверьте достоверность информации, первым делом позвоните своему близкому человеку, в случае, если ваши сомнения подтвердились, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД.

4. Звонок от близкого человека.

На ваш телефон поступает звонок, подняв трубку, вы слышите взволнованный голос, к примеру: «Мама, я сейчас в полиции, я сбил человека на смерть, нужна срочно … сумма денег!». Получив похожую информацию по телефону, вам может показаться, что голос звонящего похож на голос вашего близкого, не паникуйте, это психологический эффект, полученный от шокирующего вас сообщения. Первым делом, задайте звонящему такие вопросы, ответы на которые знают только ваши близкие люди, пусть расскажет вам одну из жизненных ситуаций, о которых знали только вы вдвоем, поверьте, такой настрой собьет с толку мошенников и они просто положат трубку. После разговора с мошенниками, все же перезвоните своим близким, удостоверьтесь, что с ними все в порядке. Не упускайте время, срочно позвоните по телефону 02.

5. Вы выиграли приз.

Вы получаете SMS-сообщение, либо телефонный звонок от якобы ведущего  радиостанции, с поздравлениями о крупном выигрыше (чаще всего это бытовая техника, телерадиоаппаратура, автомобиль) в лотерее, викторине, розыгрыше призов,  организованной радиостанцией и оператором предоставляющем услуги сотовой связи. Но для этого вам необходимо дозвониться до призового отдела радиостанции. Дозвонившись, абоненту объясняют правила и условия игры, а так же объясняют правила получения приза. Для этого необходимо отправить N-ную сумму денег, якобы для оплаты налога, либо внесения только нескольких процентов от стоимости приза.  Получив такое сообщение, либо звонок, включите радиоприемник, настроитесь на нужную волну радиостанции и послушайте, проходит ли в прямом эфире розыгрыш. И еще, в основном все радиостанции НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ мобильную связь для розыгрыша призов.

6.Кредитная карта заблокирована

Вы получаете сообщение от «банка», в котором говорится: "Ваша банковская карта заблокирована. По вопросу разблокировки обратитесь по тел. ХХХ-ХХХХ». Или, отправьтесь к ближайшему банкомату, для совершения нескольких операций с вашей банковской картой. При звонке по этому номеру вам отвечает якобы поддержка «банка». У вас узнают данные вашей кредитной карты, после чего с ее помощью покупают в сети те или иные товары.  Получив такую информацию, не перезванивайте по телефонам в SMS-сообщениях с незнакомых номеров. Перезвоните в банк только по номеру, указанному на вашей кредитной карте и уточните достоверность полученного сообщения.

7. Штрафные санкции оператора сотовой связи.

На ваш мобильный телефон поступает звонок от якобы сотрудника службы поддержки вашей сотовой связи, с информацией о том, что абонент сменил тарифный план, воспользовался услугами роуминга, либо подключил те или иные услуги сотовой связи, не оповестив оператора сотовой связи. Следом от него поступает предложения и рекомендации о том, что пользователю необходимо оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщить их коды, либо пополнить счет якобы официального номера оператора сотовой связи, который он вам продиктует, через терминал. Получив такой звонок, ни в коем случае не нужно выполнять те или иные операции предложенные лжеоператором. Положив трубку, перезвоните на номер службы поддержки вашей сотовой связи, связавшись с официальным оператором, уточните у него информацию  о полученном сообщении и попросите проверить состояние лицевого счета вашего абонентского номера.

8. Покупка имущества по объявлениям в бесплатной газете.

Покупая имущество по объявлениям в газете (чаще всего под мошеннические действия попадает такое имущество, как жилые балки, автомобили, шины, колеса автомобилей, срубы), вы набираете указанный номер телефона, вам отвечает добродушный голос, который сообщает вам привлекательную цену, но с одним условием, что вам необходимо внести аванс, который нужно отправить на счет карты, в последнее время мошенники пользуются удобной для переводов картой «КУКУРУЗА», беспроцентный перевод на такую карту осуществляется в любом салоне «Евросети». Отправив необходимую сумму, желаемого имущества вы не дождетесь. Решив купить имущество по объявлению и созвонившись с продавцом, договоритесь о встрече, наглядно проверьте наличие желаемой покупки, если вы вносите аванс, требуйте от продавца расписку о получении денежных средств.

9. БАДы.

На ваш телефон, как на мобильный, так и на стационарный поступает звонок от представителя известной медицинской компании, который представляется медицинским работником частной фирмы. Он узнает о вашем состоянии здоровья, если имеются проблемы, мошенники, как говорится, начинают вас обрабатывать. Методом психологического воздействия, они вынуждают вас поверить в низкий уровень современного здравоохранения, а лекарственные препараты, которые вам назначают в больнице, приравнивают к уровню бесполезных. Именно с этого момента появляется волшебное чудо-средство, которое помогает практически от всех болезней БАД (биологически активная добавка). Мошенник настойчиво начнет вам предлагать лжелекарство, утверждая, что только это средство поможет вам избавиться от всех невзгод. Получив такой звонок и согласившись на такую покупку, помните, вы потеряете не только свои сбережения, но прежде всего вы можете потерять и  свое здоровье!

К сожалению, никто не застрахован от подобных ситуаций. И возможно Вам или Вашим близким, знакомым придется столкнуться с некоторыми из подобных случаев. Соблюдайте эти простые правила. Только ваша бдительность, внимательность и уверенность смогут дать настоящий отпор мошенникам.

Помните, кто предупрежден, тот вооружен!

Пресс-служба

ОМВД России по г.Нефтеюганску

Источник: УВД по ХМАО-Югре

 

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц