Главная Новости Нефтеюганска С 8 августа 2011 года базовый тариф безлимитного доступа в Интернет в Югре снижен почти на 40%, а стоимость дополнительных опций - в 2 раза.

С 8 августа 2011 года базовый тариф безлимитного доступа в Интернет в Югре снижен почти на 40%, а стоимость дополнительных опций - в 2 раза. PDF Печать E-mail
10.08.2011 11:24

Благодаря договоренности правительства Югры и руководства уральского филиала компании ОАО «Ростелеком» в округе почти на 40% снижен базовый тариф безлимитного доступа в Интернет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Югры Натальи Комаровой.

 

 

С 8 августа 2011 года базовый тариф безлимитного доступа в Интернет в Югре снижен почти на 40%, а стоимость дополнительных опций - в 2 раза.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, за последние годы - это первое значительное снижение стоимости услуг доступа в Интернет в округе. Такое решение стало результатом переговоров Правительства Югры и руководства уральского филиала компании ОАО «Ростелеком».

С 8 августа 2011 года стоимость базового тарифного плана «Интернет Микс» снижена до 610 рублей в месяц (или на 38%), а скорость увеличена в 2 раза до 1 Мбит/сек. Стоимость дополнительных опций, среди которых увеличение скорости, оплата в кредит, предоставление доступа к льготным ресурсам, снижена вдвое. Например, опцию «Скорость на максимум», позволяющую абоненту получать скорость, ограниченную только технологическими характеристиками сети, теперь можно активировать всего за 200 рублей в месяц.

Напомним, о необходимости снижения стоимости Интернета, повышения его качества и доступности для югорчан неоднократно говорила губернатор Югры Наталья Комарова. На одном из заседаний окружного Правительства она подвергала резкой критике позицию участников процесса. «По сути, мы переплачиваем за медленный Интернет. Получаем сеть со скоростью, которую иначе как «прошлым веком» не назовешь – 128 килобит в секунду - по эксклюзивной цене как для очень обеспеченных клиентов», - подчеркнула в феврале этого года глава региона, поручив наладить переговоры с поставщиками услуг и найти взаимовыгодное решение.

Макрорегиональный филиал «Урал» ОАО «Ростелеком» пошел навстречу Правительству и жителям округа. Такое снижение тарифов и увеличение скорости стало возможным благодаря масштабной модернизации инфраструктуры связи на территории региона, которая была осуществлена при поддержке Правительства Югры.

«Общий объем инвестиций в инфраструктуру связи региона за последние три года превысил 3,6 млрд. рублей. Было построено более 1,2 тыс. километра волоконно-оптических линий связи, модернизировано более 1 тыс. километров радиорелейных линий. В городах Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Когалым, Лангепас, Нягань, Урай, Советский, Югорск, Мегион, Пыть-Ях происходит масштабная замена медной распределительной сети на оптическую, - отмечает Сергей Фролов, и.о. вице-президента - директора макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком». - Снижение тарифа и увеличение скорости доступа затронет всех жителей этих городов, а это более 90 процентов жителей Югры, и будет доступно как абонентам, подключенным по оптической технологии, так использующим медную инфраструктуру».

Отметим, что сегодня в округе ведется планомерная работа по развитию инфраструктуры широкополосного доступа на всей территории, в том числе в малочисленных и отдаленных населенных пунктах. По окружной программе «Информационное общество - Югра» на 2011-2013 годы формируется единая региональная телекоммуникационная инфраструктура, призванная обеспечить доступность населению современных информационно-коммуникационных услуг, а также государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

На сегодняшний день более 60 тысяч домохозяйств имеют доступ в сеть Интернет по оптике. В 2012-2013 годах планируется предоставить такую возможность еще более чем 300 тысяч семей. Эта технология позволяет обеспечить максимальное качество и скорость передачи данных с большим запасом на будущее. Югорчанам станут доступнее порталы государственных услуг, интерактивное web-образование, цифровое интерактивное телевидение и другие услуги и сервисы, которые могут быть реализованы только на сетях с высокой пропускной способностью.

«В округе разработана и реализуется программа информационно-технического развития региона, которая обеспечит фундамент для реализации задач по развитию инфраструктуры «электронного правительства», создания широкого спектра государственных и муниципальных электронных услуг для югорчан – отметила Наталья Комарова. – Развитие высокотехнологичных, качественных и доступных по цене информационных услуг в регионе является общей задачей как для операторов связи, так и для руководства округа. Эта работа неизменно будет встречать не только одобрение, но и практическую поддержку со стороны Правительства Югры».

Источник: Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц