Главная Новости Нефтеюганска 50-летний юбилей отметила первая улица Нефтеюганска

50-летний юбилей отметила первая улица Нефтеюганска PDF Печать E-mail
06.09.2011 22:27

Первая улица Нефтеюганска отметила юбилей. 50 лет назад на пристани у Оби появились первые поселенцы. Сегодня улица Гагарина и исторический комплекс Усть-Балык - достопримечательность и излюбленное место горожан. Именно отсюда берет начало история Нефтеюганска. 
«В 61 году первые десантники на барже высадились именно на этом месте для освоения этой территории. Была дана команда - искать нефть. И вот эти 13 человек первопроходцев прибыли сюда и начали освоение этой территории», - рассказала директора историко-художественного музейного комплекса Нефтеюганска Наталья Астрелина.

Сегодня на месте первого поселения располагается историко-архитектурный комплекс «Усть-Балык», где в точности воспроизвели интерьер 60-х. Все эти экспонаты - часть истории рождения Нефтеюганска. Не случайно появилось и название улицы - Гагарина. 

«Юрий Алексеевич Гагарин в 61 году полетел в космос, а мы построили в 61 году эту улицу, и она была ознаменована именно в честь первого космонавта на Земле и названа его именем - Юрия Гагарина», - пояснил глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков.

Празднование юбилея первой улицы Нефтеюганска совпало с одним из самых значимых праздников - Днем нефтяника. А многие приурочили к этому еще одну торжественную дату. 

«Для нас это двойной праздник, потому что я - нефтяник, посвящаю этому свою жизнь, карьеру. Ну и жена, надеюсь, будет работать в той же сфере», - заявили Молодожены Ершовы.

Историю рождения города, историю его основателей и первых жителей бережно хранят до сих пор, потому юбилей улицы Гагарина стал настоящим праздником. 

«Это знаменательное событие для всех нефтеюганцев, первопроходцев, детей первопроходцев, потому что именно с этой улицы началась история становления города Нефтеюганска - города, рожденного нефтью», - отметил глава г. Нефтеюганска Виталий Бурчевский.

Городу исполнилось 44 года. Но его история насчитывает уже полвека и хранится именно здесь - на берегу Оби - в историческом для Нефтеюганска месте.

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц