Главная Новости Района Нефтеюганской прокуратурой выявлены нарушения прав учащихся при обучении родному языку

Нефтеюганской прокуратурой выявлены нарушения прав учащихся при обучении родному языку PDF Печать E-mail
11.12.2017 16:30

Межрайонная прокуратура провела проверку в школе Нефтеюганского района, где учащимся предоставлено право на изучение родного языка.

Вопреки требованиям законодательства об образовании обучение родному языку в школе осуществлялось с использованием литературы, выпущенной в 2005 году, не включенной в федеральный перечень учебников и организаций, осуществляющих выпуск пособий.

Прокуратурой выявлены грубые нарушения прав учащихся: при наличии согласия родителей двое учеников не получали знаний родного языка, четверо детей обучались родному языку без согласия со стороны законных представителей.

Кроме того, школой не актуализирована информация на сайте, многие локальные акты, касающиеся прав обучающихся приняты в отсутствие мнения представителя родительского комитета.

Вопреки федеральному законодательству не принимались меры по выявлению в библиотеке литературы экстремисткой направленности.

В целях восстановления нарушенных прав обучающихся прокурор внес представление директору школы.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к недопущению нарушений закона. 

Межрайонный прокурор                                                               П.В.Гусенков

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц