Главная Новости Нефтеюганска «Столица «Роснефти» влачит жалкое существование…»

«Столица «Роснефти» влачит жалкое существование…» PDF Печать E-mail
24.06.2014 20:21

Дума Нефтеюганска обвиняет мэрию в неспособности потратить миллиарды

Бюджет в 9 млрд рублей и крупные транши от нефтяников – недостаточные условия, чтобы содержать город в порядке 

Дороги – хуже некуда, окружные и федеральные программы по сносу ветхого и строительству нового жилья безбожно срываются, социально важные объекты строятся с большим запозданием… За три года Нефтеюганск по различным показателям скатился на 19 из 22 мест среди муниципалитетов ХМАО. На фоне этого среди горожан зреет недовольство властями, которое грозит перерасти в серьезный социальный протест. Обо всем этом накануне открыто говорили депутаты городской думы Нефтеюганска во время круглого стола, куда были приглашены местные общественники.

Как рассказал Znak.com один из депутатов, главным поводом для встречи послужили многочисленные публикации в СМИ и сообщения в социальных сетях, общий смысл которых: местная дума в последнее время занимается только тем, что мешает работе администрации. В частности, отказывается принимать решения, касающиеся важных бюджетных трат, что, в свою очередь, приводит к ступору во всех городских сферах.

«Инициаторами этого разговора выступили руководители нескольких общественных организаций и национальных диаспор Нефтеюганска, идею которых поддержали представители депутатского корпуса, члены различных политических фракций в думе города, – объяснил присутствующим журналистам зампредседателя думы Андрей Белоконь. – Можно сказать, что это была совместная наша инициатива. Общественники сами выбрали тех депутатов, с которыми они захотели пообщаться».

В числе депутатов, которых пожелали видеть общественники, помимо зампреда думы были Игорь Винников, Рафаэль Галиев, Валерий Комков, Степан Пыталев, Алексей Чупин, Александр Андреевский, Евгений Востриков и Рустам Самигуллин. Последние двое по неизвестным причинам не пришли. Хотя вопросов к ним, как признались общественники, было не меньше чем к тем, кто присутствовал. Как известно, почти все вышеперечисленные депутаты на предыдущих заседаниях принимали участие в голосовании по правкам к бюджету, а также поставили неудовлетворительную оценку главе администрации Вячеславу Арчикову. Что наделало немало шума.

«Сегодня в бюджете города есть деньги на решение проблем. Денег достаточно. Однако потратить их эффективно власть не может. За три года работы сити-менеджера мы скатились на 19-е место и продолжаем скатываться. На дворе июнь. Мы видим, что даже сейчас ничего толком в городе не делается ни в плане благоустройства, ни в плане дорог», – заявил Рафаэль Галиев.

Депутат уверял, что при бюджете в 9 млрд рублей, многомиллионных дотациях из округа и спонсорских деньгах от нефтяников за несколько лет город мог бы иметь совершенно другой вид и статус. Но это если бы городскую администрацию возглавлял грамотный управленец, коим он давно уже не считает Вячеслава Арчикова. Три года назад, по данным Галиева, Нефтеюганск уверенно держал 11 место среди всех муниципалитетов Югры. И в падении есть немалая «заслуга» сити-менеджера. Этого же мнения придерживается депутат Александр Андреевский.

«Город с таким бюджетом просто не имеет права влачить жалкое существование и присутствовать в различных таблицах на последних местах, – уверен г-н Андреевский. – Сегодня низкую оценку нашему городу дают и эксперты, и участники различных опросов общественного мнения. В частности, есть такой показатель как «удовлетворенность населения». Так вот, он один из самых низких по округу. Опрос проводился в марте 2014 года. Выходит, что люди очень недовольны тем, как сегодня работает власть в городе».

По словам Андреевского, сегодня горожане крайне недовольны тем, как решается вопросы со строительством жилья, детских садов, школ, различных социальных объектов. В этом году как никогда остро встала тема дорог. В городе, как рассказал коллега Андреевского, депутат Валерий Комков, не осталось ни одного целого дорожного полотна. При этом, отметил Комков, горожане все чаще стали винить в «дорожном безобразии» депутатов.

«Сегодня все въезды в микрорайоны требуют ремонта. Ранее, еще весной, мы с коллегами говорили, что необходимо четко запланировать ремонт со всеми цифрами и данными. И в первую очередь – ямочный, так как он намного проще, чем основной и текущий, что и было сделано. Было заседание думы в апреле. Было предложение от депутатов часть средств, это порядка 70 млн рублей, запустить в работу. И что происходит сегодня? Уже конец июня, а обещанный «ямочный» ремонт так и не начался», – возмутился депутат.

Вместе с тем, напомним, в конце мая депутаты отказались голосовать за поправку в городской бюджет, предусматривающую выделение 85 млн рублей на текущий ремонт дорог. Тогда же чиновники администрации, включая самого Арчикова, в подконтрольных СМИ обвинили народных избранников в саботаже. Сами депутаты до сих пор уверяют, что отказ в выделении денег был продиктован в первую очередь отсутствием у чиновников проектно-ценовой документации.

«Я могу еще раз повторить, что на те объекты, на которые имелась проектно-ценовая документация, по которым были экспертизы, деньги были выделены. Мы за них проголосовали. Там сумма составляла порядка 200 млн рублей. Что касается 85 млн рублей на текущий ремонт, ничего этого не было. Как показала практика, там где делался ремонт без экспертиз, без проектов – было это и в прошлом и позапрошлом году – там и качество было соответствующее», – заявил Рафаэль Галиев.

Между тем, как отметил в ходе встречи зампред думы Андрей Белоконь, за три года, начиная с 2011, количество выделяемых из бюджета средств на скорейшее решение социальных и хозяйственных проблем неуклонно растет.

«Возьмем в сравнении, – предложил Белоконь. – Содержание дорог в 2011 году обошлось налогоплательщикам в 136,5 млн рублей. В следующем, 12 году, сумма несколько упала – до почти 110 млн, но год спустя резко выросла – сразу до более чем 176 млн рублей. В этом году, с учетом поправок в бюджет, содержание дорог обойдется нам почти в 187 млн рублей. Причем львиную долю в этой сумме составляет ямочный ремонт. На строительство и расширение одной только улицы Набережной будет потрачено свыше 105,5 млн рублей, из них 100 млн дает округ. Эти 105 млн не входят в названные мною 187 млн рублей на содержание».

В качестве примера зампред привел и другие, не менее крупные суммы бюджетных трат, которые ежегодно получают одобрение у депутатского корпуса, но при этом, увы, не дают должного эффекта.

«Взять те же детские сады, на которые также выделялись деньги. С горем пополам сдали садик в 14 микрорайоне, долго сдавали. Сейчас с большим опозданием сад в 15 микрорайоне сдается. А что с детсадами по программе государственно-частного партнерства в 11-Б и 4 микрорайонах? Ничего!», – резюмировал Белоконь.

Говорили на встрече и о президентских программах, касающихся строительства жилья. Как отметил депутат Галиев, реализация майских указов Путина не выдерживает критики.

«Показатель строительства жилья в Югре, согласно программе и утвержденному президентом нормативу, составляет один кв. м на одного человека. В Нефтеюганске проживает 127 тысяч человек. То есть, должно ежегодно вводиться минимум 127 тыс. кв. метров. На сегодняшний день город еле-еле вытягивает 35 тыс. кв. метров. И почему-то данную цифру администрация выставляет как великое достижение. Я считаю это полный провал», – отметил Галиев.

Встреча общественников и депутатов длилась более двух часов. Все сказанное, включая предложения и критику, было зафиксировано документально. И в скором времени протокольные бумаги будут направлены в правительство Югры и лично губернатору Наталье Комаровой. Депутаты ожидают от лидера округа какой-то реакции на эту информацию.

 

Источник: Znak.com 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц